как очистить с одежды мазут помогите пожалуйста пыталась оттереть и содой и мылом порошком не помогает

Виталий Савенко Знаток (422), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Google Russia Гений (82639) 5 лет назад
растворителем
только с синтетикой осторожно - она сама может раствориться )

если пятно свежее, проще отстирать с ФЕЙРИ:
- Втереть концентрированное средство в пятно и оставить вещь на 30 минут в теплой воде.
- Застирать загрязнение или обработать его щеткой и замочить еще на 10 минут.
- Прополоскать предмет гардероба в воде для удаления остатков мазута. - Постирать с порошком руками или в машине в ТЕПЛОЙ или горячей воде..
Виталий СавенкоЗнаток (422) 5 лет назад
а что это
Google Russia Гений (82639) для мазута - бензин, керосин, спирт, скипидар, ацетон и 646
Виталий СавенкоЗнаток (422) 5 лет назад
оно уже застывшее дня 3 назад его получила и только сегодня заметила
Остальные ответы
CAT Просветленный (26934) 5 лет назад
уайт-спирит
ацетон
бензин
скипидар
нашатырный спирт
только аккуратно, возможны белые пятна
Глеб Уткин Гуру (4896) 5 лет назад
Чаще всего для того, чтобы избавиться от таких загрязнений, рекомендуют использовать очищенный бензин или керосин. Для удаления пятен от мазута желательно обрабатывать бензином не только само пятно, а всю вещь целиком, например полностью погрузив в таз или ведро с бензином на несколько часов.

Предупреждаю сразу, что стирать в бензине ни в коем случае нельзя, потому что во время этого может образоваться искра и произойти воспламенение его паров. Одежду нужно только замачивать в нем. После этого её следует сначала прополоскать, затем постирать с добавлением порошка вручную, а лишь потом выстирать в машинке при высокой температуре.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/muzhskaya-odezhda/udalenie-pyaten-ot-mazuta-s-ode.html#ixzz5HB8SvnUL