насколько реально развить музыкальный слух?

Пушистый Ёжик Профи (982), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Google Russia Гений (82639) 5 лет назад
в определенной степени - легко тренируется

к примеру, так актеры кино, у которых мамонт на ухе топтался, начинают петь, более-менее сносно

но абсолютный слух - врожденный талант
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804831) 5 лет назад
Необязательно. Абсолютный слух ТОЖЕ можно выработать. Правда, неизвестно, зачем это надо. Он далеко не всегда помогает, а иногда и дополнительные проблемы создает.
Google Russia Гений (82639) Соглашусь
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143672) 5 лет назад
Абсолютный слух не всегда хорошо.
Остальные ответы
J C Просветленный (21647) 5 лет назад
Слух навряд ли, это кажись врожденное
хотя говорят, что у Высоцкого не было слуха музыкального, но это ему не мешало исполнять
ZereshaИскусственный Интеллект (115670) 5 лет назад
у Высоцкого был музыкальный слух
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 5 лет назад
Полностью реально. Если он есть, но неуверенный и без координации, то муз. школа как раз этим и занимается. А если его нет напрочь, то развить его - дело возможное, но ужасно долгое и трудоемкое, поэтому муз. школы предпочитают таких детей не принимать. Зачем лишний геморрой, если вполне хватает претендентов уже со слухом?
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 5 лет назад
Пока занимаетесь в проф. муз. школе - слух развивается....
Олежа888 Мыслитель (9167) 5 лет назад
Реально. Надо заниматься на инструменте. Чем больше играешь, тем развитее слух. Голос, кстати, тоже можно развить.