Что такое "нормы нравственности"? см. внутри

Сергей Можаровский Просветленный (22478), закрыт 5 лет назад
Объективно ли понятие "нормы нравственности"? Возьмём больничную палату и измерим "среднюю температуру" по палате. Будет ли нормой температура в горячечной палате 38 С или в палате доходяг 35 С? Очевидно, что норма 36.6 С существует объективно и независимо от среднего. Существует ли объективно "норма нравственности" и что её определяет?
Дополнен 5 лет назад
Предполагается, что "норма нравственности", это такая норма, которая приводит общество к состоянию "справедливого общества".
Дополнен 5 лет назад
Товарищи боты! Если лично у вас никакой нравственности нет, не делайте из этого вывод, что её в обществе нет вообще, т. к. это выдаёт в вас отсутствие интеллекта.
Дополнен 5 лет назад
К правильному ответу подвёл нас пользователь с ником Гекката. Он сказал:
"Нравственность - это нормы позволяющие обществу жить максимально конформно".

Я бы добавил - это нормы, позволяющие обществу, нации наилучшим образом выживать среди других наций, обеспечивать себе наилучшее воспроизводство.
Лучший ответ
Гекката Мыслитель (7912) 5 лет назад
нормальная температура - та, при которой человек здоров и чувствует себя хорошо. У младенцев 37 - нормальная температура. А вообще мне врач сказала, что они условно считают нормой температуру от 35,5 до 37,5. То же и с нормами нравственности. Только в отличии от точно измеряемой температуры, нравственность, как справедливость или свобода - понятие субъективное, а значит существующее только в сознании каждого отдельного человека. Потому нормы создаются общественным веянием, основываясь на фильмах, книгах, моде и дт. От всего того, что так же зависит от норм нравственности. Всё взаимосвязано. И в каком-то смысле подобных понятий не существует в принципе, лишь в сознании каждого.
Сергей МожаровскийПросветленный (22478) 5 лет назад
Ну, очень глубокомысленно )) Однако же христианские нормы морали почему-то совпадают с моральным кодексом строителя коммунизма. Очевидно, не всё субъективно, что-то предопределено Природой. Но каким образом и что именно предопределено?
Гекката Мыслитель (7912) Люди считают, что нельзя убивать, потому что, если ты сильный и можешь кого-то убить, то найдётся кто-то сильнее, кто сможет убить тебя, а никто не хочет быть убитым. С враньём та же тема, хотя здесь можно много рассуждать, например, если ты, будучи Х, ставишь себя как У, то к тебе будут тянутся те, кому нужен У, а тебе нужны те, кому нужен Х. Враньё меняет сущность человека, и не приводит его к спокойствию и равновесию. Чтить Бога (при попытке создать коммунизм, чтить вождя) следует потому, что так проще жить всем, когда есть какой-то нерушимый авторитет, который берёт на себя всю ответственность. Чтить родителей и не прелюбодействовать, например, сейчас не актуально, но люди по привычке соблюдают эти правила. Плюс религия навязывает своё.
Остальные ответы
Чайка Искусственный Интеллект (130382) 5 лет назад
Лихое сравнение с больничной койкой и моргушником.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170268) 5 лет назад
Нет конечно, ибо в России едят свиней и коров, а в исламских странах, Израиле и Индии это неприемлимо.
Husky Искусственный Интеллект (117557) 5 лет назад
Ты не путай среднюю температуру по больнице с еблей медсестер
фома фомин Профи (650) 5 лет назад
при путинизьме нет нравственности
privet Ученик (199) 5 лет назад
Существует. Социумом навязанная. В каждый период времени - своя.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Навязано. Например, то, что вы имеете право на жизнь и какую-никакую свободу и собственность. Вас это возмущает?
Сергей МожаровскийПросветленный (22478) 5 лет назад
Например, такая простая норма, что быть счастливым - хорошо, она навязана социумом?
Ваш сосед Искусственный Интеллект (203758) 5 лет назад
Бедненький, без папки-мамки вырос, как саксаул.
Vitalik Guglov Оракул (78407) 5 лет назад
конституция-то это болванка, а нравственностная трепка это тем более маразм, ну какая может быть норма нравственность у запуганной горилы с гранатой
карлуччо Искусственный Интеллект (248052) 5 лет назад
ты в свободной стране, живи без норм нравственности.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Когда вас стукнут по голове и ограбят - то же самое будете говорить?
карлуччо Искусственный Интеллект (248052) нормы закона, и нормы нравственности, не одно и тоже.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 5 лет назад
нормы нравственности - суть правила общежития осознанное понимание того что можно а что нельзя.
Сергей МожаровскийПросветленный (22478) 5 лет назад
Это правильно, но существуют ли объективные, не зависящие от конкретного человека факторы, которые определяют, что можно, а что нельзя? Конкретно что это за факторы?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207425) Конкретный человек сам по себе ничего не значит. Обожествление личности по принципу "я -пуп земли" -есть субъективный продукт пидаростического запада от субъективной лицемерной "демократии"
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 5 лет назад
Сергей МожаровскийПросветленный (22478) 5 лет назад
Вопрос состоял в том, объективны эти нормы или субъективны. А если объективны, то что именно их определяет такими, какие они есть.
Отклонение от нормы порицаются обществом. Например, ненормально быть геем, лесбиянкой, алкоголиком, насильником. И общество их порицает, осуждает, а то и преследует. Не замечал, чтобы общество преследовало тех кто нарушает то что есть на картинке. Разве что среди маленьких детей могут эти "нормы" распространять. Так что никакие это не нормы. А единых норм вообще нет.
Вали ТралиВалиУченик (129) 5 лет назад
Вот от таких фраз зло и процветает
Ты же русский плохо знаешь

Что значит Стараться делать добро? Значит, что и зло можно?
Сколько этого добра надо делать?

Бармалей в Айболите 66 хвастался: Смотри сколько у меня ДОБРА.
Это не добро, Отвечал Айболит, Это барахло
ШалтайБолтай Мудрец (14558) 5 лет назад
Думаю, что это просто философия.
Злой Высший разум (11749912) 5 лет назад
У каждого человека своя норма нравственность\и, желание сделать ее общей для всех является утопией
ivanna ivannaМыслитель (5661) 5 лет назад
есть нормы человеческого поведения и общежития.... -это и то что отличает человека от животного.... я уж не говорю об интеллекте..
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207425) 5 лет назад
Любые социальные нормы субъективны, и В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ, как и техника безопасности, принимались на основе человеческого опыта, на крови и несчастьях, а не на "справедивости"
Мораль как наука о нравственности. Под нравственными нормами, следовательно, мы понимаем идеи о правильном и неправильном поведении, которые требуют выполнения одних действий и запрещают другие.
О том что шо це таке хорошо и что такое плохо говорит нам в частности Библия и иные Священные писания ( Коран) , в заповедях и иных параграфах своих:
Не убий, не укради, не прелюбодействуй итд
В частности в ней скотоложество, пидарство-плохо. Этим преступлениям и пережиткам прошлого в Библии отводится зачастую по одной странице.. настолько важно людям и раньше это представлялось.
В любом случае пренебрежение нравственными принципами ведет часто к смехотворному, абсолютно неприемлемому поведению в обществе по субъективному принципу "я свободен поэтому делаю что хочу, но то что не помешает ближнему" , в которое всё больше впадает извращенская гейропа. За такое нравственно уголовно наказывать с 14 лет и пороть нагайкой.
AndreAs Профи (786) 5 лет назад
Нет рамок, это всю надумано!!!
Каждый сам должен решать!!!
Хватит быть стадом!!!
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645967) 5 лет назад
Нормы описаны в ВЗ .не убей, не кради, не ври ..
sUnset man Искусственный Интеллект (981185) 5 лет назад
этого никто не знает. все относительно