Во сколько раз увеличивается рис при варке? Длиннозерный, пропаренный.

зависит от сорта риса... его способности впитывать влагу. как правило круглозёрные сорта увеличиваются в объёме намного больше длиннозёрных.... бурый, красный и черный и вовсе практически не увеличиваются. обработка паром влияет лишь на скорость варки и степень клейкости жидкости в которой рис варится. В среднем рис увеличивается в объёме в полтора, два раза. но это зависит и от количества воды. сваренный в меньшем количестве воды рис будет более "сухим", если же воды больше и её не слить, он может разбухнуть до состояния пудинга.)

объем риса + объем всей поглощенной при варке воды.. обычно не более 3 раз

Раза в два

1.5 раза

в 2