Во сколько раз увеличивается рис при варке? Длиннозерный, пропаренный.

Лета Мудрец (11339), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
NONAME Гений (68173) 6 лет назад
зависит от сорта риса... его способности впитывать влагу. как правило круглозёрные сорта увеличиваются в объёме намного больше длиннозёрных.... бурый, красный и черный и вовсе практически не увеличиваются. обработка паром влияет лишь на скорость варки и степень клейкости жидкости в которой рис варится. В среднем рис увеличивается в объёме в полтора, два раза. но это зависит и от количества воды. сваренный в меньшем количестве воды рис будет более "сухим", если же воды больше и её не слить, он может разбухнуть до состояния пудинга.)
Остальные ответы
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (272929) 6 лет назад
объем риса + объем всей поглощенной при варке воды.. обычно не более 3 раз