Подскажите, как скорректировать выполнение команды собакой.

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
1.Собака (такса) – пищевик, за еду выполняет все команды идеально.
Без прикормки выполняет, но не так скоро и не с первого раза.
Так, развалившись на участке, на солнце, если подать команду сидеть, собака либо выполнит ее «неохотно» либо придется подходить и повышать голос.
Любая попытка «нажать» на собаку приводит ее в «позу подчинения» и вместо команды сидеть она заваливается на бок или спину, приходится понижать голос и еще несколько раз давать команду, чтобы собака села.
Как добиться неукоснительного выполнения команды?

2.Также собака видя, что ее будут кормить - чрезмерно возбуждается, начинает бегать вокруг, самостоятельно выполняет разученные «трюки». Должна ли собака быть спокойна перед едой? Если да то, как ее успокаивать?
Лучший ответ
Елена Рязанцева Оракул (60421) 5 лет назад
Вообще по-хорошему, Вам бы с собакой на дрессплощадку, на курс ОКД..
Свою мелочь (чиха, тоже ооочень пищезависимая) отучала от "команда за вкусняшку" просто давая лакомство сначала не за каждую команду, а за 2-3, потом еще реже, но не теряя заинтересованности, сейчас вполне выполняет штук 10-15 различных повторов команд в разной последовательности за один кусочек, т. е. не ждет лакомство сразу от команды, а слушает и ждет следующую команду. При этом всегда хвалю за выполнение, постепенно похвала еду вытесняет.. Сейчас на прогулках команды выученные отрабатываем вообще только на похвале и игре (играть тоже любит очень), новые команды на лакомстве первое время, потом подключаем к общему комплексу, после прогулки получает корм и лакомство. Ну а отработка команды "сидеть" на выдержку помогла отучить прыгать и вертеться у ног, пока корм насыпаю. Если соскакивала, когда опускала миску, миску поднимала и снова команда "сидеть", выжидала пару секунд и снова ставила миску, быстро поняла, сидит, ждет отмашки теперь, только передними лапами перебирает от нетерпения)))..
Остальные ответы
Михаил Сырник Ученик (113) 5 лет назад
А зачем вам собака?
-Гуру (3532) 5 лет назад
Странный у Вас ответ.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227098) 5 лет назад
миска в руке, команда "сидеть, ждать" и пока не сядет, миску не ставить. поставили, "хорошо, возьми" и собака начала есть. постепенно добиться, чтобы не просто села, а и есть начала по команде.
что касается команд за вкусняшку, пусть она знает, что ее обязательно угостят, но не знает, когда именно - на пятую команду или на десятую. для этого подкрепляем словом каждую команду. а вкусняшкой время от времени в случайном порядке.
а когда я развалилась на солнце и отдыхаю, я тоже "неохотно выполняю команды". зачем ее заставлять сесть, если реальная ситуация этого не требует? просто чтобы свое эго потешить? собака тоже имеет право отдыхать от вас и от ваших команд
-Гуру (3532) 5 лет назад
Но ведь собака не знает когда реальная ситуация))
Разве она не должна выполнять их всегда по первому требованию?
Я не утверждаю - это моя первая собака.
Тогда тем более стоит позаниматься под руководством кинолога.