Можно ли словосочетание - "друг отца" изменить на "отцов друг " ?

GANGSTER-SHOPS Ученик (124), на голосовании 6 лет назад
Построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование .
Можно ли так построить ?
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (121259) 6 лет назад
Замените словосочетание «друг отца» (предложение 3), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Пояснение.
Ответ: отцов друг.

Не говорят отцовский друг или материнская подруга.

Ссылка на пособие Розенталя http://rosental-book.ru/styli_xxxvii.html

При выборе вариантов в синонимических конструкциях отцов дом – отцовский дом следует учитывать, что прилагательные на -ский (-овский, -инский) чаще выражают качественное значение; ср.: отцовская забота, материнская любовь.

Источник: Открытый банк ФИПИ, блок 013EF5, вариант РЕШУ №120
Актуальность: Используется в ОГЭ текущего года
atror Мастер (1445) 1 месяц назад
можно сказать отцов друг но звучит как-то странно лучше оставить друг отца