Есть ли здесь безличный глагол? "Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох"

Нальдина Незнанова Знаток (329), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица, например, светает, рассвело, взгрустнулось, нездоровилось, тошнит, знобит, поэтому в предложениях ПРИ БЕЗЛИЧНОМ ГЛАГОЛЕ никогда НЕ БЫВАЕТ ПОДЛЕЖАЩЕГО.

В Вашем предложении два глагола: ДЛИЛОСЬ и (не) УСЛЫШАЛ. При каждом из них есть подлежащее:
► оцепенение длилось;
► Васютка не услышал.

ВЫВОД: в этом предложении НЕТ безличного глагола.
.