Что такое этнос, нация, национальность Что такое этнос, нация, национальность
<19.09.2022>
ЭТНОС — группа людей, говорящих на одном языке, имеющих общее происхождение и традиции.
НАЦИЯ — единство индивидов, проживающих в одном государстве.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — термин, введенный марксистом Бауэром, который имел в виду народ, переходящий в состояние нации. В СССР под национальностью подразумевалась этничность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Этнос
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нация
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальность

Этническая общность (этнос) - это большие группы людей, обладающие общностью культуры, языка, сознанием нерасторжимости исторической судьбы.
Признаки этнической общности:
1.Единая культура.
2.Единый язык.
3.Психический склад.
4.Самосознание.
5.Историческая память.
6.Осознание своего единства.
Виды этнических общностей:
1. Род - группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии.
2. Племя - совокупность родов, связанных между собой общностью диалекта, общими чертами культуры, единством религиозных представлений и обрядов.
3. Народность - большая группа людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.
4. Нация - исторически сложившаяся общность людей, характеризуемая развитыми экономическими связями, общей территорией, общностью языка, культуры, этническим самосознанием.
Этнос, это группа людей, племя, народа, исторически сложившаяся общность людей.
Нация, это ценности, традиции, мировоззрение, религия внутри одной культуры.
Национальность, это биологическое прохождение человека. Человек из определенной культуры.
Я могу быть африканцем и вырасти в России и тогда я буду по нации русским, а по национальности африканцем.
кучка-мала, кучка-средня и куча-велика!