Какие существуют глобальные географические проблемы в мире?

Миша Филатов Ученик (134), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Например: опустынивание, вырубка лесов
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1329188) 6 лет назад
Глобальные про­бле­мы че­ло­ве­че­ства: https://studfiles.net/preview/1478570/
------------------------------------------------------------------
1. ▪ Про­бле­ма мира и разору­же­ния, предот­вра­ще­ния новой ми­ро­вой войны▪. После создания ядерной бомбы, население старается избежать последствий её применения, избежать начала Третьей мировой войны, в результате которой может быть уничтожено всё живое на Земле.
2. ▪ Эко­ло­ги­че­ская▪ Эагрязнение окружающей среды, истощение земных и водных запасов. Все эти факторы вместе могут ускорить наступление экологической катастрофы.
3. ▪ Де­мо­гра­фи­че­ская▪ Население планеты растёт быстрыми темпами. И хотя «демографический взрыв» уже пошёл на убыль, проблема всё равно остаётся. Ухудшается ситуация с продовольствием, природными ресурсами. Их запасы уменьшаются. Одновременно возрастает негативное влияние на окружающую среду, невозможно справиться с безработицей, нищетой. Возникают трудности с образованием, здравоохранением.
4. ▪ Энер­ге­ти­че­ская▪. Эта глобальная проблема связывается с ограниченностью важнейших органических и минерально-сырьевых ресурсов планеты. Ученые предупреждают о возможном исчерпании известных и доступных для использования запасов нефти и газа, железной и медной руды, никеля, марганца, алюминия и т. д.
5. ▪ Сы­рье­вая▪ Проблема обеспечения человечества сырьем, это: * истощение разрабатываемых месторождений угля, нефти, железных и других руд; * ограниченность разведанных запасов нефти и природного газа; * открытие и добычей полезных ископаемых в худших по сравнению с прежними условиях; * увеличение территориального разрыва между районами добычи и потребления полезных ископаемых и др. https://studfiles.net/preview/5918223/page:5/
6. ▪ Про­до­воль­ствен­ная▪ В некоторых странах население испытывает недостаток продуктов питания. Особенно от голода страдают жители Африки и других третьих стран мира.
7. ▪ Ис­поль­зо­ва­ние Ми­ро­во­го оке­а­на▪ В последнее время этот ресурс не только активно исследуют, но и используют для нужд человечества. Как показывает опыт, он может обеспечивать продовольствием, природными ископаемыми, энергией. Океан является торговым путём, способствующим восстановлению связи между странами. В то же время его запасы используются неравномерно, на его поверхности ведутся военные действия. Кроме того, он служит базой для захоронения отходов, в том числе и радиоактивных. Человечество обязано беречь богатства Мирового океана, избегать загрязнения, рационально использовать его дары.
8. ▪ Мир­ное осво­е­ние кос­мо­са▪ Это пространство принадлежит всему человечеству, значит, все народы должны использовать свой научный и технический потенциал для его исследования. Для глубокого изучения космоса создаются специальные программы, в которых используют все современные достижения в этой области.
9. ▪Пре­одо­ле­ние от­ста­ло­сти раз­ви­ва­ю­щих­ся стран▪ - https://geographyofrussia.com/problema-preodoleniya-otstalosti-razvivayushhixsya-stran/
Остальные ответы
Like Мудрец (11116) 6 лет назад
Агресия Америки, загризнения природы (Америка лидирует в этом) , Нишита, Жажда, Нарушение климата