как ухаживать за кактусом микс d5 h10 ?

игорь р Профи (744), закрыт 5 лет назад
Это мой первый опыт с кактусами. Я первый раз купил кактус и не знаю как ухаживать за этим видо, а точнее миксом
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
"Голландцев", я пересаживаю сразу в сухую, до и после пересадки не поливаю.
Грунт на основе торфа удаляю, чтобы корни не повредить сильно.
Слегка разминаю ком, он практически сам осыпается, но не до фанатизма, останется какая то часть нестрашно.
В грунт (чаще набираю на улице) добавляю песок или разрыхлители, чтобы смесь получилась сыпучая, и вода в ней не застаивалась.

На дно дренаж из камешков, я кладу керамзит или гравий, и горшок, можно тот же или чуть больше.

Колоновидные кактусы редко цветут вдомашних условиях, тем более по достижении очень преклонного возраста.
Не забывайте обрабатывать два раза в год от вредителей (акарицидами, или комбинированными препаратами)
В холодное время года период покоя, чтобы не терял форму.
Ваш цвести не будет.

http://www.lapshin.org/succulent/hl-cer.htm
http://www.lapshin.org/succulent/holland.htm
http://www.lapshin.org/succulent/transpl.htm
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
игорь рПрофи (744) 5 лет назад
вы есть в вк ?
Матильда Просветленный (43125) Нет, я только здесь Это мой любимый сайт)
Остальные ответы
... Просветленный (32109) 5 лет назад
Микс- это не сорт кактуса, а торговое название палетты, где все сорта смешаны и можно выбрать какой понравился. d5 h10 - значит, что кактус при продаже был в горшке диаметром 5 см, а высота его была до 10 см.)
Ухаживать за ним просто: поставить на яркий свет и ничего не делать.)) Раз в месяц можно полить без усердия. Пересажить не нужно, он может загнить, для пересадки он ещё не достаточно большой. Вот будет в ширину 5 см, тогда пересадите в горшок 7 см в диаметре. Землю лучше специальную для кактусов.
игорь рПрофи (744) 5 лет назад
спасибо
игорь рПрофи (744) 5 лет назад
а где взять кактус не микс
... Просветленный (32109) Не микс- это в больших горшках большие кактусы.