Таперича - это устаревшее «теперь»?

iserialoman@yandex.ru Ученик (227), закрыт 6 лет назад
Столкнулась с этим словом в произведении «Мастер и Маргарита.
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246057) 6 лет назад
Да, но сейчас, довольно часто,
как впрочем, в "Мастере и Маргарите",
эти слова употребляются для придания
особого, своеобразного шарма (что ли?)
речи, хотя и с оттенком иронии,
наряду со словами "нынче", "намедни",
"надысь" и другими.
iQВысший разум (135144) 6 лет назад
Я бы сказал, подчеркнуто простонародное. Еще пример - "значитца",вошедшее в моду с легкой руки комиссара Жеглова-Высоцкого.
НИЯ Задунайская Высший разум (246057) Да, слова получили какое-то новое звучание.
Остальные ответы
Оракул Просветленный (23690) 6 лет назад
Конечно, Теперича не то что Давеча.
Иван Долгоруков Просветленный (38519) 6 лет назад
Нет, это диалектное, просторечное теперь
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245678) 6 лет назад
Это устаревшее просторечье.
Слово "таперича" никогда, ни в старину, ни позже не признавалось правильным, культурным, литературным. Но в быту людей определенного круга употреблялось часто.