Как правильно писать: "христианский бог" или "христианский Бог"?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168159), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Контекст Библии Просветленный (20689) 5 лет назад
Можешь писать вверз ногами,, вам сатанистам- не привыкать.
Roman S Просветленный (37197) 5 лет назад
Слово Бог пишется с заглавной буквы, как имя собственное.
Алиса ЭллисУченик (89) 5 лет назад
Почему? Богов много. И это не имя.
Прынц АртёмОракул (62999) 5 лет назад
Нарицательное
Собутыльник Божий Профи (507) 5 лет назад
Правильно писать "мифический персонаж"
игорь ореховский Искусственный Интеллект (514222) 5 лет назад
Писать надо так, как человек относится к Богу
Катя Иванова Мудрец (11024) 5 лет назад
Яхве надо писать с большооой буквы, всётаки это имя собственное, хоть он и сатана.
Валерия ЖуковаУченик (123) 5 лет назад
Люцифер-это сатана, все таки он предал своего Отца и хотел стать Богом
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25538) 5 лет назад
ТУТ ГЛАВНОЕ ШО ДЛЯ ТЕБЯ БОГ, ЛЮБИШЬ ЛИ ВСЕЛЕННУЮ????
Прынц Артём Оракул (62999) 5 лет назад
Бог это нарицательное, поэтому пишется с большой буквы
Konstantin DiamondМастер (1382) 5 лет назад
Тут это не имеет значения, нариц. или собств. Всё от веры зависит, и не только.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (106704) 5 лет назад
Конечно "христианский бог", ведь Бог - это Отец, у которого много сыновей, хотя евреи должны возвеличивать женщин, так как их род передается по женской линии - какая-то логическая неувязочка...) Поэтому логично евреям молится не Отцу, а Богоматери, но разве у евреев логика в их речах и библии можно обнаружить....) Кроме того Бог не имеет национальности и даже не землянин, а о теле человеческом не может быть и речи из-за его несовершенства!
KniLKnoLos Оракул (94170) 5 лет назад
христианский бог - означает бог христианской религии, так же как индуистский бог. Если просто "бог" то зависит от контекста
Aleh Nahorny Оракул (94636) 5 лет назад
Грамота. ру дает такой ответ (вопрос № 262860):
"Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении слово бог пишется со строчной: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

C прописной буквы рекомендуется писать и прилагательные, образованные от слова Бог: Божий, Божественный. В переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик.

В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: у него все не слава богу."
Konstantin Diamond Мастер (1382) 5 лет назад
Иисус Христос - Бог! И нет тут такого объяснения, почему всегда (!!!) с заглавной! Неверующие пишут с маленькой. Верующий - с заглавной!