Как определить спряжение глагола с ударными личными окончаниями?

Давид Громов Ученик (80), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 6 лет назад
Просто. Определяем по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, так как в этой форме глаголы обоих спряжений имеют одинаковые окончания:
► если под ударением в окончании глагола буква Ё, а в 3-м лице множественного числа У или Ю, то это глагол 1-го спряжения: идёшь, несёт, споём, преподаёте, совьют, подождут;
► если под ударением в окончании глагола буква И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то это глагол 2-го спряжения: говоришь, скрипит, кричим, шумите, мычат, глядят.

Можно определять и так, как учат в школе: по форме 3-го лица множественного числа:
► ударные окончания -УТ, -ЮТ – глагол 1-го спряжения: плывут, плетут, запоют, признают;
► ударные окончания -АТ, -ЯТ – глагол 2-го спряжения: примчатся, закричат, гудят, полетят.
.
Остальные ответы
Людмила Немцова Гений (73691) 6 лет назад
В окончании Е (-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют) - 1 спряжение; а если И (-ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят) - 2-е