Вопрос размещения виноградника. Имеет смысл делать "крышу" убрав серединчатые шпалеры или предпочтительней +

. Знаток (352), закрыт 5 лет назад
иной вар-нт расположения? Почему всё так сложно?)) Действительно сверх важны степень освещения, ориентирование на север-юг, восток, наоборот)), расстояние между кустами, близость расположения иных деревьев, растений.. Я в виноградстве новичок (только кушать виноград научилась). Уповаю на ваш ОПЫТ (пользуясь широкой аудиторией). Благодарю)
https://otvet.mail.ru/question/208657828
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
Да, тонкости важны если хотите тренировать навык поедания винограда.
Сложно, много условий в книгах. Но вашего опыта не заменит, и каждый сад индивидуален, нужно подбирать условия.

Чем неблагоприятнее для винограда общий климат участка, тем важнее компенсировать неудачные условия.

Такие шпалеры слишком массивны. Для винограда достаточно оставить от них раму, а внутри проволока на разных высотах.

Стена с севера у винограда помогает. Вроде на 1-2 градуса теплее, а разница есть.

Конкурентов за питание и свет быть не должно. Иначе у вас просто озеленение, плодов с лозы не будет. Проветриваться должна, иначе грибные болезни.

А вот прозрачный навес прямо над виноградом некоторые рекомендуют. Оберегает листву от лишней влаги, меньше болеет
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (15499) 5 лет назад
из него навесы и арки неплохие выходят, тень он не любит, на входе обычно делают перед воротами .
.Знаток (352) 5 лет назад
Я понимаю, но в моём распоряжении лишь эта небольшая зона (между забором и стеной дома). Как там растянуть виноградные лозья, чтобы соблюсти всё то, что может способствовать здоровой жизнедеятельности виноградника?
Alexander Gorunov Мудрец (15499) чёт не понятно там где вход а то крыльцо такое можно сделать
Виктор ВеселковОракул (55097) 5 лет назад
какое расстояние от дома до забора у меня посажен на расстоянии 1 м от отмостки дома поставил столбики вкопал на 0,5-0,6 м и высота над почвой 2,4-2,5 м с мая начинает развитие и к середине июня вылезает на крышу уменьшая нагрев расстояние между кустами 2,5-3 м у меня виноград растет и возле дома и возле деревьев это культура которая изначально росла под деревьями значит вполне может расти в притенении потом все равно вылезет к солнцу (на крышу дома или на забор) просто подобрать сорта сильнорослые с вкусными ягодами красивой гроздью
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Лучше вообще без крыши - природа должна тянуться к небу!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405191) 5 лет назад
Лучше сделать каркас крыши, а остальное сделает виноградная лоза!
Локо Просветленный (44546) 5 лет назад
Такие решетки выглядят красиво, но они уместны для клематисов или роз, для винограда не то. Как формировать то сибираетесь на таких решетках? Да и темно будет, винограду нужно солнце. Сделайте обычную двухплоскостную шпалеру. Можно б было там и арку уместить, если сорта не укрывать на зиму. Укажите регион, если виноград укрывной, то шпалера лучше.
.Знаток (352) 5 лет назад
А хороша идея шпалер на стене? Место сквозит.
https://otvet.mail.ru/answer/1912670036/cid-279961183/

Одинцово, Подмосковье.
Вы имеете ввиду на всю площадь одну двухплоскостную шпалеру расположить?
Локо Просветленный (44546) По хорошему - деревья вдоль забора лишние, и возможно "елки" закрывающие обзор на виноградник. В иделе расположение с юга на север, что бы с востока было открыто для солнца и с запада. Отступаем от забора минимуму метр, лучше 2и ставим столбы вдоль забора, как это примерно выглядит набросала на рисунке. Между кустами расстояние 1,5-2м, формировать в 4 рукава. В подмосковье хорошие сорта требуют укрытия.
Виктор ВеселковОракул (55097) 5 лет назад
у меня виноград растет возле дома посажен на расстоянии 1 м от опалубки опоры столбики закопаные на 0,5-0,6 м в почву и возвышаются над почвой на 2,4-2,5 м виноград так же растет под деревьями (посажен возле деревьев на расстоянии 2,5-3 м от ствола, теперь растет под кронами)
Любовь Пономаренко Просветленный (35403) 5 лет назад
конечно, лозе нужно много места. у вас хватит и одного куста, иначе только тень и болеть будет. у меня растет с востока на запад, обрезаю каждую весну, прет, как на дрожжах.
Анна Заврикиди Ученик (145) 5 лет назад
Да, тонкости важны если хотите тренировать навык поедания винограда.
Сложно, много условий в книгах. Но вашего опыта не заменит, и каждый сад индивидуален, нужно подбирать условия.

Чем неблагоприятнее для винограда общий климат участка, тем важнее компенсировать неудачные условия.

Такие шпалеры слишком массивны. Для винограда достаточно оставить от них раму, а внутри проволока на разных высотах.

Стена с севера у винограда помогает. Вроде на 1-2 градуса теплее, а разница есть.

Конкурентов за питание и свет быть не должно. Иначе у вас просто озеленение, плодов с лозы не будет. Проветриваться должна, иначе грибные болезни.

А вот прозрачный навес прямо над виноградом некоторые рекомендуют. Оберегает листву от лишней влаги, меньше болеет
ISLRA Мастер (1968) 5 лет назад
Он у вас вообще успевает поспеть? И от гниения кистей не страдает? Я бы виноград в таком тенистом месте вообще не высаживал. Виноград любит солнце с утра до вечера и знойную жару. Он может расти даже в пустыне и любит засуху. Его вообще стенами закрывать в тень нельзя.
Фото-Леди Оракул (54126) 5 лет назад
Все эти красивые картинки с арками откуда? Климатическая зона очень важна. Кому от жары притенять, кому солнце ловить.
Тина-Мэй Ким Гуру (2854) 5 лет назад
Скорее нет, чем да. но если хотите, что-то вьющее посейте, что закрыло бы листочки
Виктория Пацева Ученик (220) 5 лет назад
Для винограда нужно что -то на подобие такого как на фото
FREYA Искусственный Интеллект (491550) 5 лет назад
Линочка, я сейчас тоже погрязла сезонно как бы в этой теме - занята усадьбой) по уши))) Но не виноградом, думаю, все дело в климате - я так поняла, ты не в субтропиках их хочешь разводить? климат - боюсь - в средней и центральной полосах России вряд ли позволит иметь плоды, лишь озеленение, у меня их несколько сортов ., но сугубо, как украшение))) арки обвивают и даже немного фасад дома из сада- ну что выше на фоточке тебе прислали.. тоже самое с кактусами, у меня была попытка арбузики и дыньки разводить, да где там... климат не позволяет, несмотря на прекрасную почву ...даже не всегда помидорки и не все сорта приживаются (фитофтор) а также были проблемы даже с некоторыми сортами розочек - но сейчас - переболев - все выжили)) и набирают бутоны