Как правильно выстроить иерархию если заводишь двух собак разных пород?

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Например есть взрослая трехлетняя такса, к ней взять щенка крупной «доминантной собаки», например ротвейлера или бульмастифа.
Поначалу щенок естественно воспримет таксу рангом выше себя, но что делать когда ротвейлеру станет 1,5 года? Ведь старшая, но физически проигрывающая собака будет притесняться более крупной и сильной? Как происходит перераспределение ролей?
Или это можно как-то корректировать и младшая собака всегда будет последней в стае, независимо от ее силы?
Лучший ответ
Санино Гуру (4725) 5 лет назад
Они сами разберутся. Кто-то из них будит главнее)
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 5 лет назад
Похоже ты плохо знаешь такс. Эти вреднюги на всех смотрят как на слуг, а дом считают свое вотчиной.
Их оч трудно воспитать.
Наталис Оракул (51092) 5 лет назад
В моей банде самая старшая такса, во всех отношениях. Никто из собак с этим спорить и не пытается. Провокаций я им не устраиваю, а выяснение отношений пресекаю на корню (что редкость).
И да, не недооценивайте такс. Умные, хитрые проныры, да и силенок у них не так мало как может показаться на первый взгляд, я уж не говорю о том на сколько они могут быть резкими и верткими. ..норник одним словом.
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 5 лет назад
Нет "доминантных" пород, есть доминирующие конкретные особи. В вашем случае, скорее всего, такса всегда будет оставаться главной. У собак главный не тот, кто крупнее и физически сильнее, а тот, кто умнее и опытнее. Проблемы могут быть, только если младшая собака попадётся с проблемами психики, патологический драчун какой-то. Во всех остальных случаях старшая собака всегда остаётся авторитетной для младшей. Тем более, у вас такса, а таксы очень боевые ребята, построит младшего легко и просто. Чтобы избежать проблем, вам нужно будет воспитывать обоих так, чтобы у обоих вы были авторитетом. Вожак - хозяин, и его собаки слушаются только его, и если он говорит "вы будете жить дружно", они молча слушаются. Как воспитывать? Да обычно, обе собаки должны быть выдрессированы, слушать и выполнять ваши команды. Этого вполне достаточно, чтобы две собаки с нормальной психикой жили дружно, вне зависимости от того, кто из них старше и какой они породы.
ZвеRЮШШka Просветленный (22535) 5 лет назад
Сами выстраивают иерархию в стае своей, у нас пекинесы главные доминируют над НО
anna scharfПросветленный (37578) 5 лет назад
Красота!!! Вы обе породы разводите?
ZвеRЮШШka Просветленный (22535) Я не развожу, для себя держу и немцев и пекинесов
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227202) 5 лет назад
в моей стае главная я, без учета того, кто какой породы и кто какого возраста
Хто тама. Искусственный Интеллект (313520) 5 лет назад
Вот - мелкая не понимает, что она должна проиграть
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423828) 5 лет назад
У меня 3 шар- пея и Ротвейлер. Никаких проблем. Я вожак. Как скажу так и будет.
anna scharf Просветленный (37578) 5 лет назад
У нас самая мелкая шеф!
-Гуру (3532) 5 лет назад
Это у Вас черный терьер? Какой возраст? Я читал, что это очень уверенная собака, которая чаще всего будет претендовать на место лидера - у Вас с этим не было проблем?
Даже не пытается подмять мелких?
Брали терьера последним со щенка? Какая у них разница в возрасте?)))
-Гуру (3532) 5 лет назад
Сложен ли черный терьер в воспитании?
anna scharf Просветленный (37578) Вы знаете, это мой первый черныш, до этого я держала с детства пуделей (больших и малых). То что собака серьезная я знала, поэтому подошли серьезно к воспитанию-как только так сразу со щенка в щенячью школу, сейчас он самый лучший, будем переходить в группу по ОКД. Собака учиться с большим желанием, схватывает все на лету. Ну и т. к это большая порода нуждается есстественно в хорошем выгуле, что бы энергию потратить, обязательно общение с другими собаками для социализации. А вообще мы им очень довольны, собака благородная с желанием учиться, спокойная. Очень жалею, что раньше к этой породе не пришла. Были недавно на встрече русских терьеров, все собаки очень хорошо себя вели, ни драк, ни побегов.... Моему чернышу сейчас почти 8 мес., кобель. Пудели (обе суки кастрированные) 2 года и почти 2 года.
Shadow Высший разум (292998) 5 лет назад
И у меня именно в собачьей стае главнее та, что на кресле лежит, а второй никогда не пойдет ей наперекор, потому что пуделиха намного старше, у нее больше авторитета, достаточная сила духа и больше прав в семье, т. к. она все-таки старше. Тем более кобель практически никогда не тронет суку, а если он младше - тем более. Это то же самое, что сухая маленькая старушка и молодой здоровенный бугай-правнучек, да, второй гораздо сильнее физически, но первая у него в большом авторитете и он из уважения ее даже пальцем не тронет.
anna scharfПросветленный (37578) 5 лет назад
Сила духа это главное!
Shadow Высший разум (292998) Это точно)) моей старушке даже на улице без разницы, что за собака пытается докопаться, она сразу утробно рычит и идет прогонять, зная, что они все еще зеленая неразумная и неуверенная в своих действиях шпана и ничего ей не сделают.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 5 лет назад
Вы ни на что не повлияете. Старшая собака всегда будет старше и главнее. Мой той всех последующих собак строил, как миленьких. Моя мама называла его "Генеральный Директор".