Интересует тема по страховому и не страховому периоду трудоспособного неработающего гражданина по уходу за инвалидом.

Alex Pirozkov Ученик (183), на голосовании 6 лет назад
Подал заявление в ПФР по уходу за матерью, она инвалид 1 грн. С 1987 г. А так как мы проживаем вместе, то мне сказали, что с 1987 по 2018 г. У вас будет нестраховой период, и в связи с этим интересует, будет ли этот период зачисляться в трудовой стаж?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409473) 6 лет назад
Трудовой стаж – это количество отработанных гражданином лет, на протяжении которых регулярно проходило отчисление денежных средств в государственный Пенсионный Фонд. С 01.01.2002 года в соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» размер пенсии зависит от уплаченных страховых взносов и страхового стажа, а понятие «трудовой стаж» не имеет юридической силы
При расчете пенсии за период ухода устанавливается 1,8 балл, при условии, что человек когда-либо работал и с его заработка отчислялись пенсионные взносы.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 6 лет назад
если вы сейчас только обратились за оформлением ухода, то до этого срока период не будет засчитан как страховой. после окончания ухода вам нужно будет хоть на 1 день официально устроиться для зачета периода ухода в страховой стаж.