На каком языке говорят жители Крыма?

Алиса Яндекс Профи (616), закрыт 6 лет назад
По итогам переписи населения в Крымском федеральном округе 2014 года, абсолютное большинство населения Республики Крым с Севастополем, родным языком назвало русский — 84 %. Крымскотатарский родным был назван для 7,9 %, татарский — для 3,7 %, украинский — для 3,3 %. Родным языком русский назвали 79,7 % украинцев, 24,8 % татар и 5,6 % крымских татар. Для 0,1 % русских родным языком является украинский.

По переписи 2014 года среди русских в КФО родным русский язык назвали 99,83 %, украинский — 0,13 %. Среди украинцев родным языком русский назвали 79,68 %, украинский — 20,26 %. Среди крымских татар родным языком крымскотатарский назвали 73,96 %, татарский — 20,40 %, русский — 5,57 %. Среди татар родным языком татарский назвали 74,54 %, русский — 24,81 %. Среди белорусов родным языком русский назвали 91,12 %, белорусский — 8,66 %, украинский — 0,19 %. Среди армян родным языком армянский назвали 52,83 %, русский — 46,80 %. Среди караимов родным языком русский назвали 93,62 %, караимский — 5,63 %, украинский — 0,56 %. Среди крымчаков родным языком русский назвали 95,18 %, крымчакский — 3,07 %, татарский — 1,32 %.
Лучший ответ
игорь правый Мудрец (10385) 6 лет назад
В Российском Крыму говорят на русском.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (355193) 6 лет назад
в украинском тоже говорили на русском.
Алиса Яндекс Профи (616) Ну да.
ХаммерИскусственный Интеллект (394250) 6 лет назад
А в украинском Крыму на каком говорят ?
Алиса Яндекс Профи (616) Раньше Крым был часть Украины, но как не странно, большая часть населения говорила на русском языке.
Остальные ответы
Егор Иванов Оракул (89920) 6 лет назад
Суржик
Федор НовиковИскусственный Интеллект (355193) 6 лет назад
где? Ни разу не слышал. Крымчане более русские, чем москвичи.
Иван КлюквинИскусственный Интеллект (111658) 6 лет назад
На чисто русском языке
ARGENTI Искусственный Интеллект (188958) 6 лет назад
Крым, что такое нынче Крым?!
в итоге, как оказалось, ничего!)
ни автономии, ни цивилизации
зато мечта умереть на РФ сбывается
Александр АлешинИскусственный Интеллект (349398) 6 лет назад
Скарлатинка, ну не бывали Вы в Крыму, зачем же даже на проекте выглядеть дурочкой?
АндрейсидоровПросветленный (28820) 6 лет назад
"умереть на Украине"? Зачем тогда за безвиз стояли на Майдане?
Страпелька Гений (93677) 6 лет назад
на крымском
Алиса ЯндексПрофи (616) 6 лет назад
Нет крымского языка, есть крымско-татарский язык, он также используется в качестве официального в Крыму, а так 84 % крымчан говорят на русском языке (крымчане я имею виду людей, живущие в Крыму, не обязательно те самые, что родились в Крыму).
Алиса ЯндексПрофи (616) 6 лет назад
Ты написал (а):
на русском