Сирень. Посадка. Размножение.

Юлия Егорова Гуру (3065), закрыт 6 лет назад
Приветствую. Очень хочу высадить сирень под окном. Читала про размножение. Возможно ли у разросшегося дерева отпилить ветвь с одервенелым стволом и цветами (после отцвета) и воткнуть в плодородную землю и отливать подкормками и корнеобразователями. Пойдет? Будет расти, цвести и пахнуть? Как скоро?
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140983) 6 лет назад
Сирень - это вам не травка какая-нибудь.
Конечно, вы можете срезать черенок от куста, полуодревесневший - такие лучше всего корни дают... и вот из него выращивать вашу сирень. Но это процесс очень долгий.

Проще откопать отросток - там внизу их не мерено, не сомневайтесь. Быстро вырастет и быстро зацветет, года за два. А если большую такую найдете поросль... то может уж и на следующий год зацвести...

Но прежде, чем сажать сирень - мой вам совет, тысячу раз подумайте: а оно вам надо? Сказать, что она дает много поросли - это ничего не сказать. Она разрастается, просто как я не знаю что! Заполоняет собой все, что только можно.
Хотя сирени из двух-трех одиноких веток лично я тоже видала... не знаю, как их владельцам такое удается.
Лично мне посадили сирень в палисадник без моего согласия. Не спрашивайте, как вышло, сложная ситуация, зачем она вам. Сначала я отреагировала, ну ладно пусть растет. Но уже на третий год она стала мешать проходу, еще через год - проезду машин... Обрезки и вырезания поросли не помогали! Выкорчевала и не жалею. У меня оказался такой большой палисадник! Там столько можно всего насадить! И, оказывается, там еще и карликовая вишня была, но сдохла из-за сирени... печально. Вишню тоже посадили без моего согласия, и это та же долгая история.

В общем, это мое мнение по поводу сирени. Но только вам решать, что делать.
Остальные ответы
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (218015) 6 лет назад
Вряд-ли. Сажают отводками и ухаживают. Если на даче, то учтите, что она в радиусе 15 метров высасывает все питательные вещества из земли.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) 6 лет назад
Вряд ли. Ни разу такого не слышала. Она и от отводков не всегда укореняется. Надо, чтобы корень был хороший, а просто подкопать и с небольшим корешком может не выжить. А тут просто черенкование. Попробуйте, но я в успех не верю
Анатолий Яковлев Оракул (98025) 6 лет назад
Не приживается. Сирень даёт очень много поросли, её откопать и посадить.
Жена Палача Искусственный Интеллект (101424) 6 лет назад
Не приживется и не будет расти, основное ее размножение отводами.
Это все равно что отпилить от вишни ветку с ягодами, воткнуть в землю и жать что она даст корни.
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) 6 лет назад
Черенкование - один из способов размножения сирени.
Два вида этого способа: зелеными черенками и одревесневшими побегами.
Почитайте, здесь подробно все описывается.
https://doma-v-sadu.ru/sad/razmnozhenie-sireni.html
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48072) 6 лет назад
Это все равно что воткнуть оглоблю и ждать когда вырастет телега.
сергей кудряшов Просветленный (30520) 6 лет назад
Думаю как бы ее уничтожить окончательно, ни чего не помогает .