Откуда слуги у советских людей?

Ольга М. Просветленный (33097), закрыт 5 лет назад
В советских фильмах 50-х годов часто можно увидеть, что в доме у какого-нибудь начальника, ученого, артиста работает прислуга. Кто они такие были? Кто им платил? Ведь эксплуатация человека человеком тогда не допускалась?
Лучший ответ
, Оракул (96006) 5 лет назад
так не все были "советскими" в душе. Вспомним профессора Преображенского ( пусть и в фантастич. повести ), с ним жила кухарка и домработница, так они назывались. А почему бы и нет, что они дома у него работали, что на заводе у станка, везде она и есть - эксплуатация. В 60-х институт домашней прислуги ещё был, по законному статусу ( по договору ) и уже без дистанций...
И няни ещё были, и шофёры..
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
А как они были трудоустроены? У кого?
, Оракул (96006) у хозяев, по договору, даже прописку имели там же, официально, и жалованье прислуга в ссср - наберите
Остальные ответы
artist Искусственный Интеллект (197879) 5 лет назад
Домработницы, это не прислуги.
Источник: Малыш и Карлсон.
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
А которые суп варили и подносили?
artist Искусственный Интеллект (197879) И оладьи пекли.