Чем отличается злодей от антагониста?

Dmitriy Мастер (1486), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
3qwrefert wfttsrdds Мудрец (13835) 5 лет назад
злодей - зло, онтагонист - антипод протагониста
DmitriyМастер (1486) 5 лет назад
Ну так антагонист, получается тоже зло, но в чем их различие? Или это одно и тоже
3qwrefert wfttsrdds Мудрец (13835) вот смотри антагонист играет в тенис, и протагонист играет в тенис. По фильму сюжетную линию открывают протагониста, и автор выделяет его как протагониста. И протагонисту допустим нужно выплатить кредит на лечение ребёнка, а антагонист хочет купить дом, они оба соперники, но разве он зло?
Остальные ответы
Гертруда * Просветленный (22783) 5 лет назад
Злодей - персонаж, который делает зло герою или кому-либо ещё.
Антагонист противостоит протагонисту (главному герою). Антагонист - не обязательно персонаж - это может быть природа, как в фильмах-катастрофах, или общество, или система, или государство... Антагонист не обязательно творит зло, он просто стоит на пути героя. Например, если герой наркоторговец, то ловящие его полицейские - антагонисты. А если герои полицейские, то наркоторговец, которого они ловят, будет антагонистом.
Даниил Васюченко Знаток (399) 5 лет назад
Скажу так: не всякий антагонист злодей, но любой злодей - антагонист.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 5 лет назад
Если говорить о литературоведении,
то эти понятия "злодей" и "антагонист"
вошли в нашу речь с появлением новых
героев-пустышек, как в "новейшей современной"
русской псевдолитературе, так и с нахлынувшими
"господами" с телесериалов.

Уж если "злодей" -- то злодей натурально по всей
"хфворме" -- не остановится ни перед чем,
пойдёт на всё, будет жечь, крушить и убивать
на своём пути...
Ну не смешно ли?..

Антагонист -- "антагонистить" будет так, что мало
не покажется, что сам заблудится в перипетиях
сюжета и не поймёт, кто он.

Будем ждать лучших времён и в литературе,
и в сценаристике.
Может, "жить в эту пору прекрасную" всё же
придётся?