Разве есть разница в зарядных устройствах для литиевых и никелевых аккумуляторов? В чем разница?

У меня пылесос I-Roomba и у него сдох (никелевый) аккумулятор. Я хотел купить на aliexpress, но обратил внимание на то что сейчас продают много литиевых аккумуляторов, а на официальном сайте пишут что для пылесосов с никелевыми аккумуляторами подходят только никелевые. Вроде напряжение такое же. думал производители врут, но на aliexpress про никелевые акк... пишут что не стоит заряжать зарядками для литиевых акк... А разве есть разница в зарядных устройствах?

Да, конечно есть разница. Никелевые аккумуляторы имеют напряжение не более 1,5 вольта на банку. Их заряжают током 10% от ёмкости по времени. Литиевые аккумуляторы имеют напряжение 4,2 вольта при полном заряде (3,7 вольта которые). Не допускается их перезаряд. Дохнут сразу. По этому такие зарядки и содержат в себе контроллеры заряда. И у тех и у других есть напряжение ниже которого разряжать аккумулятор нельзя. Для никелевого аккумулятора не вредно заряжаться от зарядки для литиевого. Вредно самой зарядке. Сдохнет от перегрева она.

понапихают туда всяких контроллеров вот и разница. а обычному простому зарядному устройству без разницы что заряжать (в пределах его параметров) - выставляй нужный ток заряда и контролируй по току и напряжению ))

В напряжении. 1 элемент Li-Ion аккумулятора даёт 3,7 В, 1 элемент Ni-Cd аккумулятора даёт 1.2 В... Ну и сам процесс заряда разный, для этого в Li-Ion стоят контроллеры. Зато Ni-Cd аккумулятор практически вечен...

Литиевые аккумы можно ставить (литиевые более ёмкие и быстрее заряжаются, у них нет "дефекта" памяти), но для них нужно специальное зарядное устройство. Старое точно не годится.

в пылесосе, наверное есть контроллер для заряда никелевых, поэтому то и нельзя просто так заменять на литий...