Почему Евразия и Африка не один материк? Они же связаны между собой?

Zomb Профи (642), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (418028) 6 лет назад
Потому, что материк это есть обширное, очень большое пространство суши, омываемое морями и океанами.
В отличие от материков, на Земле существует только 4 континента. Континент в переводе с латыни - "непрерывный". Поэтому вряд ли Европу и Африку можно назвать отдельными континентами, ведь их разъединяет искусственно созданный Суэцкий канал.
То же самое касается Северной и Южной Америк. Их разъединил в 1920 году Панамский канал.
Остальные ответы
коля стеронов Знаток (380) 6 лет назад
Вообще есть такой суперконтинент называется Афроевразия (реже Афразия или Еврафразия) , но обычно её делят на африку и азию по Суэцкому каналу.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94872) 6 лет назад
разные материковые плиты. они не связаны между собой
Destino Искусственный Интеллект (329031) 6 лет назад
Связаны сушей, но не литосферными плитами...
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102326) 6 лет назад
Потомучто евразия один материк. А остальное потомуже что европа и россия не одна страна
Егор Помидор Мыслитель (8226) 6 лет назад
Несколько интерпретаций разделения, основная по наличию живого рифта между сушей. Но и это спорно. При такой интерпретации Африка отдельный материк, но и Западная Европа и Скандинавия тоже отдельные. По рифту- красное море - донецко-припятский и балтийско-беломорский.