Интересно, зачем в немецком языке артикли?

Artur Просветленный (20398), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Просто сказал Tier, обязательно говорить Das?
Дополнен 6 лет назад
Без артикля не звучит?!
Лучший ответ
Lara Просветленный (35900) 6 лет назад
Затем, чтобы употреблять соответствующие, правильные окончания существительных и прилагательных в своей речи или в письме. Без знания артиклей вы не сможете правильно говорить и общаться.
Остальные ответы
~Anти\/иru$~ Мудрец (12824) 6 лет назад
чтоб было...
UPD: Википедни слово артикль и все станет ясно.
Никита Чугайнов Оракул (58417) 6 лет назад
Встречный вопрос: зачем в русском языке падежные окончания? Почему мы говорим "На стол-е" или "В стол-е", но "Под стол-ом", "У стол-а"? Смысла в этих окончаниях вроде бы никакого, так? :-) Можно же было сказать "У стол", "Под стол" (в болгарском языке, кстати, примерно так и говорят)...
На всякий случай: применительно к языкам вопросы вроде "зачем" не имеют смысла. Так сложилось исторически, как эволюционно сложилось так, что у человека сетчатка глаза перевёрнута. На самом деле и артикли, и падежные окончания необходимы. Потому что если их не будет, потребуется что-то другое, чтобы передавать весь спектр оттенков человеческой мысли. Ну вот то же самое "Под стол" в отсутствие падежных окончаний - это перемещение или местонахождение? Нужен какой-то маркер. Без системы этих маркеров, в той или иной форме, не обойтись.
ArturПросветленный (20398) 6 лет назад
Нужен ли стол?
Никита Чугайнов Оракул (58417) В английском языке, где падежных окончаний нет, совершенно другая система, где всё понятно за счёт предлогов. В немецком языке все дробится на "движение" и "местонахождение" за счёт винительного и дательного падежа. В русском всё ещё сложнее, с ходу объяснить невозможно. Падежи и артикли - это разное. Но суть одна - все системы живых языков так или иначе сформированы так, чтобы передавать все оттенки смысла. Убери одно - нужно будет что-то другое.
Лапушка Искусственный Интеллект (122837) 6 лет назад
Они не только в немецком, есть во французском и других языках
ФИО Оракул (50122) 6 лет назад
А зачем в русском языке средний род, взрывающий мозг иностранцев?)
Никита ЧугайновОракул (58417) 6 лет назад
Средний род есть и в немецком языке, а в суахили - 18 родов (родовых категорий) :-)
altlisek Искусственный Интеллект (262079) 6 лет назад
Насколько понял, артикли предназначены для расстановки эмоциональных ударений в предложении. Неопределённый артикль обозначает "маленький", "незначительный", "неуважаемый". Определённый артикль - наоборот, обозначает "важный" и т. д.

По мере роста уровня интеллекта населения эмоциональная составляющая речи уходит на задний план или вовсе исчезает. Поэтому в научных текстах, заголовках газет, чатах артикли употребляются всё реже (?) и реже

)
Banana Искусственный Интеллект (631816) 6 лет назад
Для точности. Просто или учи язык - или не учи
(по-моему, так))