Беременность после лапароскопии

Орлова Ирина Знаток (257), на голосовании 6 лет назад
Девушки, у кого наступала беременность после лапароскопии эндометриоза? На какой цикл? И еще вопрос- назначались ли вам гормональные таблетки после лапары, при отмене которых наступала беременность?
Голосование за лучший ответ
tatoma tatoma Мудрец (15465) 6 лет назад
я лечила эндометриоз гормонами после забеременела на следующий день цикла. вообще после всех хирургических манипуляций нужно отсрочить на пол годика. период восстановления должен быть эффективный а не так сяк на косяк
Natalya Оракул (54976) 6 лет назад
Полгода нужно отсрочить беременность. В месте манипуляции матка травмирована и, не приведу Бог, эмбрион прикрепится в это место, плацента или не позволит малышу правильно питаться и будут отклонения в развитии и/или произойдет ослоение плаценты и гибель плода и матери. Зачем такие риски? Полгодика выждите, сделайте узи и измерения и врач в случае необходимости назначит Впм дюфастон или утрожестан для укрепления эндометрия и лучшего прикрепления плода, если беременность наступит. Скорейшего Вам восстановления и побыстрее стать мамой. Полгодика займитесь собой, отдохните, начните копить денюшку на коляски/кроватки/пеленки/распашенки.
Орлова ИринаЗнаток (257) 6 лет назад
спасибо)) насчет таблеток я имела ввиду- назначают ли гормоны сразу после лапароскопии на отмене которых наступает беременность, вы не знаете?)
Natalya Оракул (54976) Врач по Вашему желанию может назначить противозачаточные на полгодика. Со следующего цикла после лапары, с первого дня месячных. Вот на фоне их отмены залетают действительно довольно часто. Но сами не экспериментируйте.
***Despero*** Искусственный Интеллект (258443) 6 лет назад
через 2 месяца забеременела и выносила без проблем.
Александра Вертковская Ученик (121) 6 лет назад
Мне ничего не помогло. Забеременела только при помощи ЭКО (в питерском центре репродукции Генезис это делала). Мой совет - не тяните. Эндометриоз - вещь коварная...
Аня Лисина Профи (849) 6 лет назад
Кстати и я слышала что после лапароскопии по эндометриозу не просто забеременеть, это чистка внутреннего слоя матки, он становиться временно не пригодный для прикрепления эмбриона. Поэтому гормоны необходимы, чтобы как раз нормализовать нормальное состояние эндометрия, но опять же никаких гарантий что он станет подходящим. Вот тут можете почитать отзывы о клиниках otzivi-o-klinikah.ru думаю знать мнение нескольких врачей будет хорошим решением.