16 лет назад
от

В чём отличия язычеств и единобожия? Что лучше?

В чём отличия язычеств (ведичество, родновера, одинство, эллинский римский пантеон итп) и единобожия (апостольство, католицизм, православие, ислам, протестанство всех мастей) ? В чём их идеи и какие на ваш взгляд актуальней, объективней и правильней?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Язычество это сонм божеств со своими недостатками и достоинствами. То есть по каждому вопросу отвечает свое божество. В авраамических религия едный Бог источник жизни и всякого блага. Но даже если изучить вопрос глубже в христианстве святые, обоженные, Божья Матерь первая обоженная, ангелы. То есть тоже малые Божества которые суть одно с Единым.
Язычество поклонению стихиям гневу, хитрости, могуществу силе, быстроте, огню. Это попытки разума человека отыскать единое божество.
Правильнее поклоняться истине, вне зависимости от культа или двора, будь то христианство язычество буддизм ислам.
Тот кто поклоняется истинне сын Божий.

А где вы видели единобожие. Ну якобы в христианстве Бог один, но потом на Никейском соборе Христа в боги принимают (причём большинством голосов, как на партсобрании, честное слово смешно) . Да и куда девать батальоны ангелов, херувимов и прочих, прочих, прочих....

для управления толпой монотеизм лучше. один бог- один правитель.

Во всем Мире идет интеграция.... Чем больше Богов с распределенными обязанностями, тем лучше.. . А верховный Бог у нас уже есть, это Яспис....

Нет понятия лучше или хуже, есть понятие целесообразности или сообразность цели, до крещения Руси было православное язычество, потом оно перемешалось с еврейским христианством, все религии это винегрет понятий, само слово язычник означало народ "Чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов” (Рим. 1.13).

Есть еще вариант Слово "язычник" имеет древнетюркскую основу jaz- (грешить) . Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci ~ языгчи ~ язычиг ~ язычник) . Но мы все грешники ( так учит христианство ) поэтому все мы язычники :-)))
При этом в своей книге (словаре) "Древнеисландский язык" М. И. Стеблин-Каменский прямо пишет, что образовано это слово от существительного heiðr. В свою очередь heiðr обычно переводится как "вересковая пустошь", "плоскогорье" То есть язычники снова оказываются связанными с открытыми пространствами. Иными словами, можно предположить, что исходно слово “язычник” (язык) характеризовало прежде всего связь с открытыми пространствами за пределами поселений, кочевой образ жизни и, отчасти, этническую принадлежность
исходный, смысл (кочевники) исчез окончательно и слово стало использоваться для обозначения любых, но преимущественно нехристианских, народов.
Наконец, совсем недавно (в исторической перспективе) смысл слова “язычество” снова сузился до синонимичности с термином “политеизм”. Однако, новизна этой очередной семантической трансформации определяет ее сегодняшнюю неустойчивость. До сих пор некоторые ортодоксы частенько называют язычниками мусульман и других нехристианских монотеистов.
дело в другом, существует понятие троицы, отец--сын--дух, тело--душа--дух,
тело--шея--голова, в нужное время и в нужном месте людям давались знания исходя из цели, развития и эволюции, язычники должны были познать природу, духов природы, ( какая природа в пустыне? Что знает Моисей о природе Руси?) энергию земную, научиться работать с ней, исцелять ( ис+ цель ), здесь народные целители, сказки про нечисть, Пушкин, дед мороз, но не зацикливаться на этом, беда людей в том что мы живем в циклах, язычники проработали тело, нижний слой энергий, далее нужно было оторвать людей от природы, показать что существуют другие виды энергий планетарные, душевные, астральные, и тогда приходит христианство, буддизм, мусульманство и прорабатывается следующий пласт душа--любовь, но человек зациклен и отрыв от духов природы происходил болезненно ( крещение Руси огнем и мечом ), везде присутствует крайность, нас вечно бросает из одной крайности в другую крайность ( не нужно было уничтожать языческую культуру )
следующим этапом в развитии человечества будет изучение -- головы, духа, Отца, космоса, вселенной и опять это будет огнем и мечем, потому что все погрязли с старых энергиях, старых религий и хотя понимают, что уже столько не состыковок, все равно держаться за старое платье, но скоро придет новое поколение мыслящих людей ( 6 раса, индиго) со своим мировоззрением, что же нужно, а нужно из всех религий и учений извлечь зерно, отделить от плевел и все и идти дальше по пути развития и эволюции, но христианским отцам это не выгодно терять власть, поэтому придумали рай и ад, рай и ад это конец эволюции и развитию