Рассудите кто из нас прав.

Ольга М. Просветленный (33097), закрыт 5 лет назад
У нас с мужем действующее ИП, с работниками. Работает на нашу фирму женщина, мы с ней немного приятельствуем (так уж получилось, знакомы с СССР, и она какой - никакой начальник у нас), даже иногда в загранку ездим, хотя мой муж против ( мол не путайте деловые отношения и личные). Тут она попросила меня " устроить " на работу ее дочку ( той уже лет 30, работает без оформления, хочет, чтобы ей стаж шел). Ну чисто формально, ради стажа хочет где-то числиться, будет возмещать пенс. взносы. Я вначале согласилась, написала приказ о ее зачислении. Через 2 дня даю ей подписать

- Заявление о приеме на работу
- Приказ о приеме на работу от 1 мая
- Заявление об увольнении... с открытой датой
- Приказ об увольнении с открытой датой ( ознакомлена)

Работники это не шутка. Я эту дочку знать не знаю, даже адреса ее не знаю. Я должна иметь свободу уволить ее в любой момент, ведь это разумно? Вот и хотела иметь такие доки, подписанные с ее стороны. Так моя подруга взъерепенилась, оскорбилась.... Мол, что это такое, кто мол подписывает такие бумаги... Устроила скандал. Тогда я сказала - все отменяется. Раз она так бурно реагирует, я сказала не будем впутывать детей в наши деловые отношения. И теперь она обиделась и говорит, тоже уволюсь от вас. ЕЕ, мол, унизили. Как со стороны эта ситуация? Кто кого унизил? Кто больше прав?
Лучший ответ
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 5 лет назад
да и пусть увольняется. вы начальник и ставите условия.
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Да уж конечно, на поводу не пойдем.
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) правильно. она уже начала деловое с личным путать.
Остальные ответы
София Маркова Профи (540) 5 лет назад
кадый приследовал свои интересы вот и все оба
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Что вы имеете ввиду - оба?
MiG Оракул (57512) 5 лет назад
Вы правы. Вы изначально не должны и не обязаны этого делать и идёте навстречу человеку. Вы имеете полное право требовать выполнение каких-то условий.
CyberArmy Просветленный (35146) 5 лет назад
Уважаемая Ольга, у вас присутствуют панибратские отношения в которых виноваты только вы. То, что вы делаете в своём предприятии противозаконно, вас необходимо привлечь к административной ответственности. Вы не правы трижды, В сокрытии доходов, в создании "семейных" отношений с работником, в нарушении ТК, в нарушении НК и пр....
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Скажите, пожалуйста, а в чем именно будет нарушение, если я устрою человека, но он реально не работает, а только взносы платит. В чем здесь нарушение, какого пункта?
CyberArmy Просветленный (35146) Табель учёта рабочего времени предприятия будет содержать подлог.
Анна Грушевская Оракул (61478) 5 лет назад
Вы абсолютно правы с документами, а на будущее - не делай добра, не получишь зла!
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) 5 лет назад
Муж Ваш умный, муж прав, не надо путать личные и рабочие отношения.
Когда дело касается финансов. то здесь от отношений не останется и следа.
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Согласна. тем более эта моя подруга лживая и хитрая, мы ее за 20 лет с лишним хорошо изучили. Вдруг ее дочь беременна... вот и хочет нам свинью подложить. Нет, я не против платить декретные реальным работникам, у нас была такая, все ей оформили, выплатили, но
здесь-то предполагается фиктивный работник.
... Просветленный (32108) 5 лет назад
Вот видите, прав был Ваш муж. Не смешивайте деловые отношения с приятельскими. Была бы она простая работница, её бы такие дела не унизили. А как приятельницу это её сильно задело.
Найдите себе подруг, которые не у вас работают.
Жанна Корабут Просветленный (24963) 5 лет назад
прав муж, а поступила бы я так же, как Вы, дружила, выручала бы, но подстраховывалась
мангазейка Оракул (76344) 5 лет назад
Если вы не знаете её дочку, то какие вы подруги. А значит пусть топает куда хочет со своей дочкой
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Да нет, визуально, конечно, знаю, но лично не общаемся
мангазейка Оракул (76344) Если она ценный работник, можно перейти с ней на чисто деловые отношения, если конечно она останется после такой "обиды". А вообще у нас безработица
Zhulia Просветленный (22363) 5 лет назад
надо было слушать мужа. Вы правы.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 5 лет назад
Я бы изначально на вашем месте связываться не стала. Отказала бы сразу, ибо такие финты не в моих интересах.

По вопросу: ваша приятельница, видимо, где-то в другом мире проживает...) я встречала не раз ситуации (возмутительные, несомненно), когда у работодателя лежат такие заявления, с открытой датой, от реально работающих людей.
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
Вы правы. Я ей тоже говорю - это было ошибочное решение, я его отменяю, приношу извинения. А она давит на меня, прессует! Нет, талдычит, давай устраивай!
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) Мало ли что она талдычит, это не ваша проблема. Просто перестаньте это обсуждать, и всё. Мне, конечно, симпатичны настойчивые граждане:) но меру-то знать нужно))
ЛиНик Искусственный Интеллект (207877) 5 лет назад
Вы--конечно. Эта дочка почему до вас нигде не устроилась официально? А, может, она беременная... --вам это надо?
Ольга М.Просветленный (33097) 5 лет назад
ВОТ- ВОТ! Я заподозрила то же самое.