Почему бураку, на котором Мухаммед летал в Иерусалим, Антоний Великий дал жару?

Tríllium Высший разум (115732), закрыт 6 лет назад
Бурак (араб. البُراق‎, сияющий, молниеносный) — в исламе внеземное разумное существо, на котором Мухаммед совершил ночное переселение из Мекки в Иерусалим. Бурака обычно изображают в виде лошади с головой человека.

Когда Антоний Великий занимался pаботой (ибо любил быть в тpуде), кто-то, став у двеpи, потянулк себе то, что плел тогда Антоний, делал же он коpзины и отдавал их пpиходящим за пpиносимое ему. Антоний встал и видит звеpя, котоpый до чpесл походит на человека, а голени и ноги у него подобны ослиным. Антоний запечатлел только себя знамением кpеста и сказал: "Я - pаб Хpистов, если послан ты на меня, то вот я пеpед тобой". Звеpь с бывшими в нем демонами побежал так быстpо, что от скоpости пал и издох. Смеpть этого звеpя означала падение демонов, котоpые пpилагали все стаpание, чтобы удалить Антония из пустыни, и не возмогли.
Лучший ответ
Сайфарема ** Просветленный (40281) 6 лет назад
В отличие от Мухаммеда, преподобный был высокодуховной личностью, мог различать падших духов и побеждать их.
Остальные ответы
Ярослав Искусственный Интеллект (101370) 6 лет назад
Однажды во время ночной молитвы святитель Иоанн услышал, что в умывальнике кто- то плещет воду, рядом никого не было. Он понял, что это бес пытается напугать его.
Благочестивый подвижник оградил умывальник крестным знамением и тем самым запер там искусителя. Лукавый дух не мог терпеть молитвы святителя, которая палила его огнем, и стал просить выпустить его из умывальника. Святой согласился, но при условии, что бес донесет его за одну ночь в Иерусалим и возвратит в Новгород. Диавол согласился на это. Он превратился в коня, святой угодник Божий сел на него и за одну ночь совершил паломничество к Гробу Господню. Бес просил святого не разглашать это никому, иначе угрожал подвижнику искушениями. Но святитель, конечно же, не мог пойти на такую сделку с нечистой силой. По христианскому смирению он, не называя своего имени, в проповеди рассказал своей пастве, что знает человека, который пленил духа тьмы и совершил на нем путешествие в Святой Град к Гробу Господню.
Источник: из жития св. Иоанна Новгородского, XII в.
Гольфстрим Просветленный (31135) 6 лет назад
А ещё анекдот есть, про путешественника, который в пустыне на жаре замёрз, потому что слишком быстро бежал. Тот же уровень "литературы".
Gin Знаток (344) 1 месяц назад
где ты такую бредятину вычитал это же видно что это сказки сумасшедшего