По какому физическому закону (принципу) действует паяльник? Обьясните пожалуйста, можно своими словами

Даниил Самарский Ученик (152), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (180317) 6 лет назад
Закон Джоуля-Ленца: количество теплоты, выделяющееся при прохождении тока в проводнике, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока:
Капитан НемоПросветленный (38074) 6 лет назад
Если паяльник от паяльной лампы - закон Джоуля-Ленца тоже работать будет?
Алексей Искусственный Интеллект (180317) А что такое "паяльник от паяльной лампы"?
Остальные ответы
Капитан Немо Просветленный (38074) 6 лет назад
1 Плавление металла, то есть твердое вещество при нагревании превращается в жидкость. То есть твёрдый припой (или олово) плавится, становится жидким.
2 Силы поверхностного натяжения, благодаря им расплавленный припой смачивает жало паяльника.

Паяльники бывают разные - сейчас электрические, а раньше нагревались паяльной лампой. В наше время в деревнях паяльной лампой туши свиней палят, щетину обжигают.
Паяльники и паяльные лампы.
И свинью, и курицу опалить, и паяльник нагреть, и крышу рубероидом покрыть, и машину отогреть.
Разрушитель Мифов Оракул (72669) 6 лет назад
Любой нагревательный элемент сначала накапливает откуда-то тепло, а затем отдает его, по законам теплотехники. (Теплопередача зависит от площади контакта, разности температур, и свойств материалов, с обеих сторон.) Происходит это по формуле-Q=cm(t2-t1).В паяльной лампе теплота сгорания керосина (которая тоже может быть вычислена по формуле!) переходит в нагрев какой-то детали, по вышесказанному принципу. Только тут контакт газа с твердой поверхностью, а не как в электрическом паяльнике.
Христос Воскрес Гуру (3480) 6 лет назад
в костре нагревает чайник дрова.
в паяльнике нагревает спираль электричество, как в лампочке.