Помогите описание любой реки Африки по плану

Liorik pershin Ученик (183), на голосовании 6 лет назад
1)В какой части материка течёт
2)Где берёт начало. Куда впадает.
3)В каком направлений течёт
4)Как зависит характер течения от рельефа
5)Каковы источники питания реки
6)Каков режим реки и как он зависит от климата
Голосование за лучший ответ
Святослав Осколков Ученик (240) 6 лет назад
Например, река Нил
1) Течет она в восточной части Африки
2) Берет начало (исток реки) в озере Виктория, а впадает (устье) в Средиземное море
3) Течет Нил с юга на север
4) Если она течет на равнинных участках, то её течение спокойное, в холмистой местности течение быстрое, порожистое, т. е. чем выше местность тем быстрое течение
5) В основном питание реки - дождевое и также с притоков.
6) Транзитная река, режим меняется в зависимости от климатического пояса. Режим питания реки напрямую зависит от климатических условий. Нил – это ежегодные паводки летнего и зимнего периода. Причина связана с сезоном дождей в экваториальных широтах, где и берет начало один из его притоков. Благодаря такому виду осадков великая река полноводна и быстротечна.