Как сварить стыковое соединение металлических прутьем 10мм

Есть сварочный инвертор на 50 а работающий от сети 220в.
Интересует, каким током варить, каким зазором, каким электродом, нужно ли фаску снимать и зачем>?

Условно принимают значение тока при сварке 30А/мм (по электроду). Для 2мм нужно минимум 60А
Для качественной сварки нужно разделать конусами прутки и за несколько проходов заплавить электродом до требуемого диаметра. Это если ответственный узел. В большинстве случаев достаточно выставить зазор между прутьями в 2-3мм и варить электродом 3мм.
Инвертор ваш не подойдет. Ищите мощнее.

от конечной цели зависит, если чисто декоративные прутья, то в режиме tig без фаски и присадки, тока хватит. если арматура, то лучше внахлест. Единичные работы можно и с фаской, последующей обработкой.

Странный вопрос. Да, снимать фаску нужно. Ток и электрод в зависимости от толщины стенки. Прутком можно усилить соединение.

что бы сварить - снять фаску на наждаке (или токарном станке),
варить электродом 2мм, максимум 3мм, на
в несколько проходов (заполнять фаски металлом электродов)

50 ампер?
Выбросьте его и не позорьтесь.