06.06.2018Всегда все опыляю, если нахожусь, дома и не забываю.
Поскольку в школе плохо учила ботанику и часто не знаю двудомные растения или нет, самоопыляемые или нет, опыляю.
Хочу больше шансов получить семена.
И не обязательно сею, просто нравятся растения с семенами, это, как завершение какого то таинства и не правда, что растения истощаются, что мешает дальнейшей вегетации.
Неправда, что надо удалять цветоносы, что цветы могут быть невзрачными, кто это решает.
Или цветы должны быть огромными, обязательно яркими, красными розовыми, нет и маленькими цветочками тоже можно любоваться.
Но всегда приятно получить результат.
Многие сами завязываются, и всегда это радует.
Вот сеять не научилась за много лет.
Хотя всегда, сею и что-то, может и получается.
Некоторые самоопляемые, но если опылить, результат лучше, мне так кажется.
Это кливия, кринум, лантана, лимон, мурайя, талинум, гемантус, кактусы, алое, псидиум, церопегия, много других .
Но многие и не опылились