Для каких целей используется рефрактор?

Орнито Гринто Ученик (106), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Только можно простыми словами без сложной терминологии.
Голосование за лучший ответ
Vanya Chusov Ученик (142) 6 лет назад
Рефрактор — оптический телескоп, в котором для собирания света используется система линз, называемая объективом. Работа таких телескопов обусловлена явлением рефракции (преломления).

Телескоп-рефрактор содержит два основных узла: линзовый объектив и окуляр. Объектив создаёт действительное уменьшенное обратное изображение бесконечно удалённого предмета в фокальной плоскости. Это изображение рассматривается в окуляр как в лупу. В силу того, что каждая отдельно взятая линза обладает различными аберрациями (хроматической, сферической и проч.), обычно используются сложные ахроматические и апохроматические объективы. Такие объективы представляют собой выпуклые и вогнутые линзы, составленные и склеенные с тем, чтобы минимизировать аберрации

Самый большой рефрактор мира принадлежит Йеркской обсерватории (США) и имеет диаметр объектива 102 см.

Более крупные рефракторы не используются. Это связано с тем, что качественные большие линзы дороги в производстве и крайне тяжелы, что ведёт к деформации и ухудшению качества изображения. Крупные телескопы обычно являются рефлекторами.
Владимир Искусственный Интеллект (350445) 6 лет назад
если простыми словами- то ДЛЯ РЕФРАКЦИИ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201707) 6 лет назад
Рефрактор это линзовая оптическая система, которая применяется в телескопах, биноклях, микроскопах. Так понятно? Без лишних терминологий.
Наталья Радченко Ученик (112) 4 года назад
Хороший рефрактор начального уровня является, пожалуй, идеальным инструментом для тех, кто только начинает знакомство с космосом и астрономией. Для изучения ближайших к нам небесных объектов, Луны и планет Солнечной системы, линзовые телескопы подходят как нельзя лучше