Что на зелёном куполе мечети Пророка Мухаммеда да благословит его Аллах и приветствует

Рамазан Люлюзов Ученик (101), закрыт 3 года назад
На зелёном куполе мечети в Медине, видно какоето чёрное пятно, что это?
Лучший ответ
а т Оракул (68153) 6 лет назад
не знаю

есть версии /посмотрела в интернете/:
- техническое отверстие для чистки купола
- окно, сделанное османами, для молитв о ниспослании дождя в засуху
- окно для выхода птиц, кои залетали в мечеть иногда, а выйти не могли и там дохли, из-за чего был смрадный запах. Чтобы птицы не гибли - им сделали отверстие
- духовое окно для прохода воздуха, так как видимый купол - зеленый - только оболочка для нижнего купола, деревянного, более древнего

по-моему, первая версия самая правдоподобная
Остальные ответы
@Canyonsmotra Мудрец (12023) 6 лет назад
Окно типа похоже. какая разница
- Ученик (103) 2 года назад
После того, как пророк Мухаммад (мир ему) покинул этот мир, в Медине случилась страшная засуха и голод. В отчаянии жители города пришли к Аише (р.а.) в поисках помощи и совета. Аиша (р.а.) сказала им сделать небольшое отверстие в крыше мечети Пророка как раз над местом его захоронения для того, чтобы между ним и небом не было никаких преград. Как только они сделали это, на Медину пролились обильные дожди, благодаря чему город был спасен.
Позже, во времена Османского правления, в память об этом событии на куполе мечети именно в том месте была размещена плита, которая остается там по сей день.