Как правильно оформить брачный договор

Светлана Павлова Ученик (214), на голосовании 5 лет назад
Хотим перед разводом заключить брачный договор. Так выходит дешевле, чем оформлять добровольный раздел имущества. Нотариус объяснила, что нельзя делить имущество 100% одному супругу, а 0% - другому. Дело в том, что супруг истратил все накопления семьи, и чтобы сохранить имущество надо все записать на супругу. Если мы укажем в брачном договоре, что супруг получает деньги в определенной сумме, надо ли документы подтверждающие передачу денег. Жена может предоставить выписку со счета в банке, что снимала большую сумму два года назад, Но нет никаких документов, что эти деньги передала мужу.
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399984) 5 лет назад
нотариус не прав - супруги совершенно самостоятельно определяют, что из имущества кому отходит, без оглядки на закон. Если же Вы намерены оформить не брачный договор, а соглашение о разделе имущества - то это еще проще
Светлана ПавловаУченик (214) 5 лет назад
Соглашение о разделе имущества оформить гораздо дороже выходит. Сейчас у нас с финансами романсы.
все равно после развода тратить деньги на оформление деления имущества
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 5 лет назад
сначала договоритесь устно потом нотариально
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 5 лет назад
а мирно договориться без официального раздела никак?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (104374) 5 лет назад
Расходы на оформление брачного договора и соглащения о разделе имущества супругов одинаковы. Если Вас не устроила позиция этого нотариуса, Вы вправе обратиться к другому.
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 5 лет назад
Соглашение о разделе стоит дешевле Брачного договора.
Кроме этого, вступившее в силу Соглашение уже нельзя оспорить в суде.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Вы пишете о "сохранении имущества".
Ваш муж - должник и речь о взыскании?
Так взыскатель реш. суда может признать соглашение о разделе совм. нажитого имуществ или брач. договор, по кот. все супруге - недействительным (мнимая сделка) с целью сокрытия имущества должника от взыскателя.
Нам неизвестно,
о "сохранении" какого именно имущества Вы ныне беспокоитесь,
каков размер долга Вашего мужа и какие меры уже принял (и) кредитор (ы),
что думает Ваш муж о разделе и разводе, оплате своих долгов,
будет ли развод настоящим или мнимым.
Вполне можно соглашением разделить совм. нажитое в браке имущество не в таком соотношении, о кот. Вы пишите в вопросе, сняв возм. риск о признании соглашения недействительным по требованию кредитора.
Удостоверение брач. договора - 500 руб (п. 10 ч. 1 ст. 333. 24 НК РФ)
Соглашение о разделе совм. наж. в браке имущества - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; ( п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ). и может быть раздел не равным.
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/soglasiia-o-razdele-sovmestno-nazhitogo-imushchestva
Резюме:
соглашение дороже брач. договора по госпошлине.