"Russia" но "The Russian federation" правильно ли я думаю?

Dmitry White Ученик (141), закрыт 3 года назад
1. Я вот тут призадумался о правиле определенного артикля перед странами с указанием формы гос правления. В исключениях было США, Королевство Великобритании. А Рос. Фед. --это же тоже как форма гос правления? Ставим ли тут определенный артикль "зе"? Так же если вспоминаем Крым в 2010 к примеру и говорим о нем "автономная республика Крым" тоже ставим "зе"?

2. Если мы говорим впервые о исчисляемом в множественном числе -- мы артикль не ставим. I read books. когда говорим второй раз уже употребляем "зе". The books are interesting. это понятно. А вот предложение "There are pictutes on the walls".-- может ли ставится артикль "зе" если упоминаем о стенах впервые, но подразумевая конкретно эти стены?
Лучший ответ
Василий Шамашов Гений (90057) 6 лет назад
Форма государственного устройства как раз при чём. Даже если эта форма уникальна. Например, Ливийская Джамахерия - the Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (391587) 6 лет назад
1. Правильно. Ставим. С федерацией, республикой, штатами, королевством, эмиратами и прочими формами государственного устройства в названии страны.
2. Не просто может, но и должен. Потому что мы описываем конкретное помещение и имеем в виду стены именно этого помещения.
Dmitry WhiteУченик (141) 6 лет назад
Спасибо
Dmitry WhiteУченик (141) 6 лет назад
Usually pictutes hang on walls -- Но тут уже нет артикля же?
Funnypepper Искусственный Интеллект (391587) "Обычно на стенах висят картины." Где? Говорящий описывает не конкретное помещение - свою комнату и так далее - а какое-то типичное помещение... жилище типичного нувориша, например... Тут вся суть в отношении говорящего: знает ли он, о каком именно предмете он говорит, или для него это "вообще".
Nadya F Искусственный Интеллект (153069) 6 лет назад
1-Правильно.
Где есть слова --the Russian FEDERATION,the United KINGDOM of Great Britain and Northern Ireland,the United STATES of America,the Irish REPUBLIC
А также названия стран во множ числе--the Netherlands, thr Philippines,the United Arab Emirates;
The Crimea;
2-There are pictures on the walls -так.
Sagitta Высший разум (266204) 6 лет назад
1. Форма правления тут не при чем. Действуют обычные правила постановки артикля. Federation - исчисляемое существительное. Одна федерация, две федерации...
Россия - имя собственное, к исключениям не относится.

2. Books как при первом упоминании, так и про втором артикля не требует, если это книги вообще. Не могут все книги в мироздании быть интересны)
Если "книги" ограничены ситуацией, то артикль понадобится.
Вчера в библиотеку привезли новые книги. Кто займется разбором (этих) книг?
Books, the books.

Про стены. Первое упоминание, второе упоминание для артиклей - это частный случай. Здесь скорее работают темо-рематические отношения. Есть фоновая информация, которая принята за данность - будет определенный артикль. Но в учебниках для начинающих про это не пишут.
Dmitry WhiteУченик (141) 6 лет назад
Про книги я имел в виду связанные предложения. "я читаю книги. (эти книги которые я читаю) интересные" при таком раскладе тоже не ставим "зе"? Usually pictutes hang on walls -- а такое предложение не попадает под "второе упоминание для артикля"? А за ответ большое спасибо, переосмыслил
Sagitta Высший разум (266204) При таком раскладе удобнее сказать these. Pictures hang on walls вполне нормально. Потому что вообще, обычно. Если "а на стены мы повесим картины" - we'll hang pictures on the walls.