Образующая конуса равна 12 а угол между образующей и высотой 30 градусов. Найти диаметр основания конуса

Маргарита Волкова Ученик (235), закрыт 6 лет назад
Как это решать, я в ахуе
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (291104) 6 лет назад
Маргарита ВолковаУченик (235) 6 лет назад
А можно решение?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (291104) d=2*L*sin(ф)
Остальные ответы
Black Magic Оракул (91453) 6 лет назад
Вам дана гипотенуза и угол прямоугольного треугольника, а надо найти противолежащий катет. Это будет радиус основания. Диаметр - это удвоенный радиус.
Определение синуса угла вам в помощь.
НатУша Искусственный Интеллект (222563) 6 лет назад
Ты ведь понимаешь, что осевое сечение конуса - треугольник равнобедренный. Боковые стороны - образающие конуса.
Основание - диаметр основания. Высота в равнобедренном треугольнике является и биссектрисой, и медианой.

Значит все углы этого треугольника по 60 гр.
Значит, осевое сечение твоего конуса ---равносторонний треугольник со стороани 12