Почему когда число делишь на ноль получается бесконечность?

zelebe 123 Мастер (2494), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Калькулятор выдает знак бесконечности
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) 6 лет назад
Стоит вспомнить определение процесса деления.
Это когда определяется - сколько указанных долей находится в целом. Если доля целого составляет 0, то таких долей в целом будет БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО. Именно бесцельность данного действия определено в правиле невозможности деления на 0.
Так понятно?
Кстати - Вы с моим сыном не родственники? Он вчера пришёл ко мне с круглыми глазами именно с этим вопросом. На 16-м году жизни это стало для него, по его словам, открытием!
zelebe 123Мастер (2494) 6 лет назад
Спасибо, объяснили все на простом языке и понятно. Я вот в 18 лет задался вопросом, после того как в калкуляторе поделил на ноль. Вроде ответ легкий, но у меня с математикой туго, чтобы самому догдаться.
Остальные ответы
Скутигера Искусственный Интеллект (111295) 6 лет назад
Потому что на ноль делить нельзя.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (362365) 6 лет назад
можно, но очень осторожно: бесконечностью может прибить.
Скутигера Искусственный Интеллект (111295) Именно в бесконечности и дело. Ответа нет. Действие бессмысленно.
ОфисЗнаток (439) 1 год назад
Физики и математики не долюбливают бесконечность по этому у них пришло в голову: "на нуль/ноль делить нельзя!!!"
Катя Богдан Просветленный (21059) 6 лет назад
..не возможно... делишь на ноль = 0
Лотнев Виктор Просветленный (29374) 6 лет назад
а с каким еще результатом можно поделить на ничто...
М 1 Искусственный Интеллект (114707) 6 лет назад
На ноль делить нельзя. Ты двоечник (ца)?
zelebe 123Мастер (2494) 6 лет назад
Умник, все знают, что нельзя делить. А почему не все могут объяснить, а я хочу узнать это. Калькулятор при делении на нольвыдает бесконечность
М 1 Искусственный Интеллект (114707) Эк тебя торкнуло то, недоделок.))
Федор Новиков Искусственный Интеллект (362365) 6 лет назад
Попробуй поделить на очень малое число. Получится большое. Попробуй поделить на еще меньшее - частное будет еще больше. Как делитель дойдет до нуля - частное уйдет в бесконечность.
Tenshimi TaoУченик (112) 9 месяцев назад
Лучший ответ!
Cursor_ Высший разум (109630) 6 лет назад
На любом алгебраическом поле операция деления на число нуль невозможна. Говорить о любом полученном результате деления на число нуль - значит говорить бессмыслицу.
x x Оракул (55996) 6 лет назад
Ничего там не получается, даже бесконечности.
zelebe 123Мастер (2494) 6 лет назад
В калькуляторе раздели, к примеру 5 на ноль и увидишь
x x Оракул (55996) NaN получил
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245450) 6 лет назад
Фантастик абсолютно прав. Любое число, умноженное на нуль, дает в произведении нуль, это все знают и сомнению не подвергают. А так как деление есть действие, обратное умножению, то деление числа на нуль - это отыскание такого сомножителя, который, будучи умноженным на нуль, дал в произведении делимое.
Другое дело, что при последовательном делении на убывающие величины мы получаем в ответе возрастающие результаты, что дает право говорить о том, что частное стремится к бесконечности, то есть может стать как угодно большим.
Но стремиться - не значит быть равным. Можно делить на число, как угодно близкое к нулю, но не на сам нуль.
Деление на нуль - бессмыслица по самому определению этого действия.
KniLKnoLos Оракул (94573) 6 лет назад
Потому что чем меньше знаменатель, ем больше результат деления. Если разделить на 0,01 то число увеличится в 100 раз. Соответственно при делении на 0 результат увеличится в бесконечное число раз.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 6 лет назад
1. на ноль делить нельзя, запрещено аксиомами
2. нет такого числа "бесконечность". Есть куча понятий в матанализе - но у каждого свое определение, и это совсем не числа.
Айрат Саттаров Оракул (99069) 6 лет назад
Китайский калькулятор сейчас выдал результат "е", т. е. по всей видимости, 0/0=2,718281828459...
Вячеслав Савенков Ученик (105) 3 года назад
Чем больше делитель, тем меньше получается число. Это доказывается на практике: 1÷1=1, 1÷2=0,5, 1÷3=0,3333333333333 и так далее. Именно поэтому, если делитель меньше чем целая единица, то число начинает увеличиватся. 1÷0,5=2, 1÷0,2=5 и т. д. Это доказывает, что у x÷0=бесконечность есть логическое объяснение.
Александр Акимов Знаток (410) 9 месяцев назад
Вспоминаем математику 4 класса. Что такое деление? Деление - показатель того, сколько целых долей одного числа содержится во втором. При делении числа на ноль нет верных значений, и поэтому мы можем перебирать их все, а их число БЕСКОНЕЧНО.
Даниил Палий Ученик (104) 8 месяцев назад
На ноль делить нельзя правило математике поэтому при деление на ноль получатся либо бесконечность либо 0