Подскажите, в какой серии выходили книги или брошюры с детальным описанием картины того или иного художника.

Помню, что в каждой картине были указания на отдельные детали и подписи к ним. Если возможно, приведите библиографическое название какой-нибудь книги.

Случайно не "Художественная галерея"?
Там одна из картин художника подробно разбиралась.
Печатный журнал «Художественная галерея» выходил в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах один раз в неделю. Печатался в Польше. Распространялся через Издательский дом «Бурда» и сеть киосков Роспечать. Объём журнала 32 страницы. ISBN 0-7489-7465-2 (серия), ISBN 0-7489-2358-6. В коллекции 2004-2008 годов вышло 200 номеров.

В августе 2013 года состоялся перезапуск коллекции. Серия выходит в прежнем виде, с незначительными дополнениями. Порядок номеров изменён. Номер комплектуется небольшой репродукцией в рамке. В коллекции-2013 анонсировано 60 номеров.
В 2010 году Издательский Дом ДеАгостини повторило выпуск некоторых номеров журнала «Художественная галерея» в серии «50 Художников. Шедевры русской живописи».