В чем разница между LCD, TFT и PLASMA?

Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ринат Мананов Мудрец (10057) 15 лет назад
LSD и TFT - одно и то же.
Разница в способах получения изображения:
ЖК - стоит мощная обычная лампа а кристаллы пропускают или не пропускают от нее свет
Плазма - много мелких лампочек, которые сами горят
Плазма - меньше срок службы - лампочки выгорают, , но лучше картинка.
Александр *********Мыслитель (5539) 15 лет назад
Технология Liquid Crystal Display (LCD, экран на жидких кристаллах) позволила создать прекрасную альтернативу кинескопным телевизорам. Жидкокристаллические телевизоры выводят изображение на плоский LCD-экран, обеспечивающий идеальную четкость картинки. Принцип работы таких приборов основан на конструкции особой ЖК-панели, состоящей из стеклянных пластин, между которыми находится слой жидких кристаллов. На пластины наносятся поляризационные фильтры, а на верхнюю пластину дополнительно осуществляется нанесение цветового фильтра. Так создается экран, который освещается мощной лампой. Изображение генерируется управляющими элементами, тонкопленочными транзисторами, которые регулируют пропускание или не пропускание света элементами панели
Александр ********* Мыслитель (5539) Изображение на плазменных панелях генерируется электрическими разрядами в ксеноне или неоне. Инертный газ находится между двумя стеклянными пластинами вместе с сеткой электропроводов. Разряды превращают его в плазму, вызывающую свечение элементов флюоресцирующего покрытия. Ультрафиолетовое излучение, которое выделяется в ходе данного процесса, полностью поглощается передним стеклом панели, поэтому плазменные телевизоры абсолютно безопасны для человека