Болеет меченосец один за одним

BAD - BOY Ученик (35), на голосовании 5 лет назад
Болеет 3 рыбка подряд, итог умирает. Аквариум 300 литров. Грунт сифоню раз в 3 дня. И подмена на 30% раз в неделю. Население 3 петрушка, 2 сома прилипал, 2 крабчатых сомика и 7 меченосцев. начинается болезнь следующим образом у меченосца. Перестаёт плавать, либо на поверхности либо лежит на грунте и часто дышит, при этом аппетит хороший. Через несколько дней перестает есть и дышать ещё чаще. В итоге умирает. Не знаю что это. Наружних проявлений болезни нет. Рыбки чистые. Грешил на манку, но не обнаружил ни пятнышка.
Дополнен 5 лет назад
Температура 27 градусов стабильная. Стоит качественный фильтр и нагреватель. В фильтре установлены керамические кольца. Допом также отдельно установлена лейка.
Дополнен 5 лет назад
Болеют по очереди при чем только меченосцы. Остальные рыбы жизнерадостны
Голосование за лучший ответ
штурман Оракул (65187) 5 лет назад
Может температура не та, или воздуха нет для него, на крайняк жесткость не та.
Курлык-курлык Профи (592) 5 лет назад
Тоже самое с сомиком крапчатым было. 2 месяца жил . Может старого продали.
BAD - BOYУченик (35) 5 лет назад
Если бы все молодые особи. Максимум по 8 месяцев. Болеют у меня именно меченосцы. А крабчатые кстати не любят жёсткую воду. По ним можно арентироваться в каком состоянии вода
АВ Просветленный (35568) 5 лет назад
Вы бы лучше не тут, а на акве спросили, видела там тему похожую.