Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос о покупке доли в квартире

Любовь Доронина Ученик (231), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 2-ком. квартире, хозяин решил продать мне. Продажей будет заниматься его брат по доверености ( так как владелец и деньги от продажи брату отдает ), но (! ) На той доле прописана 16-летняя дочь владельца от предыдущего брака ( в приватизации не участвовала ни дочь, ни мать дочери ). На данный момент проживаю в квартире одна ( вторую долю просто снимаю у хозяина ). Мне предложили купить долю с ребенком, мол потом через суд можно будет выписать. Вопрос: " Так ли это? " И как можно купить долю в таком случае, какие подводные камни? так как с подобным отягощением (в виде ребенка) покупать не хочу, а в покупке доли заинтересована
Дополнен 5 лет назад
Сам владелец проживает на другом краю России и решением о продаже заниматься не будет, так и вопросом о выписке дочери
Лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50896) 5 лет назад
право ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ У ДОЧЕРИ.. ст. 19 № 189 - ФЗ.. НИКАКОЙ Суд не снимет с регистрации.. Коммунальная квартира у тебя будет после выкупа доли.. как и сейчас.. продавай свою долю..
Остальные ответы
ЭФ Мудрец (10310) 5 лет назад
"Мне предложили купить долю с ребенком, мол потом через суд можно будет выписать".
Почему собственник другой доли сам не снимает с регистрации несовершеннолетнего?
Любовь ДоронинаУченик (231) 5 лет назад
Живет на другом краю России с другой женой и в другой вере. Его эти вопросы более не интересуют
ЭФ Мудрец (10310) И как он долю то продает? Без своего присутствия?
-- Мыслитель (8807) 5 лет назад
если жена и дочь были прописаны до приватизации, то могут претендовать на долю в квартире. вообще ситуация очень сложная. выписать можно по суду, если дочь не проживает и не участвует в содержании квартиры, но сделать это может только отец. скорее всего придётся приходить к какому то соглашению с дочерью и её матерью. пока не разрешится этот вопрос покупать долю опасно. потому как сами вы её не выпишите, и она вместе с матерью может претендовать на доли в квартире.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 5 лет назад
Где был ребенок на момент приватизации?
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362999) 5 лет назад
Армянское радио отвечает:

Наймите себе серьезную риелтерскую контору
Михельсон Конрад Карлович Просветленный (22341) 5 лет назад
"Вкусненько",может быть, но- обожжешься, когда дочурка, за "СВОЕЙ" долей, придёт. А она- обязательно, придёт.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Пусть "владелец" отдает деньги кому хочет.
Договор заключать с собственником и ему платить на основании договора.
Где собственник 1/2 доли?
Какое у него основание приобретения в собственность его доли? А у Вас?
Почему Вы пишите о приватизции?
Если была приватизация этой квартиры, то в каком году и кому в собственность?
В каком году и на каком основании 16-лет. дочь была вселена в жилое помещение и зарегена по месту жительства?
Дочь не "прописана на доле хозяин".
Она зарегена по месту жительства в жилом помещении, как, видимо, и Вы сама,
и, возможно, еще и иные лица.
Вы выписку из ЕГРН брали о правах на объект и переходе прав?
Вы видели правоустанавливающий док продавца (договор передачи или иное, если это не приватизация была)?
Если это была приватизация, Вам известно о наличии/отсутствии лиц, имеющих право на приватизцию, но отказавшихся от приватизации?
У Вас есть справка о проживающих в данном жилом помещении в н. в. и ранее, в том числе на дату приватизации?
Что Вам известно о дочери продавца?
Может она на попечении по той или иной причине, и признать ее прекратившей право пользования по ст. 292 ГК РФ будет невозможно как члена семьи бывшего собственника.
ч. 2 ст. 292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
и
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/
Дочь в 16 лет сама подает заяву о снятии с регистр. по месту жительства.
Если она фактически проживает в ином жилом помещении (с матерью своей?), то пусть там и регистрируется. Неизвестно, что там на самом деле. Может всего -навсего мать этой дочери думает, что от регистрации возникают имущественные права и право проживния и пользования.
Если отец не решается подать иск в суд по дочери,
Вы, как собственник доли в жилом помещении, и до покупки др. доли могли бы подать иск в суд. о признании этой дочери прекратившей право пользования: фактически не проживает, Вы как сособственник согласия на вселение не даете.
Посм. бы, что там выйдет, не всплывет ли что.
Потом покупали бы, но у собственника! Не нужны вам эти третьи лица.
ОК, если он "на др. краю". то нотарил. доверенность он оформляет на брата с полномочиями, но деньги все равно лучше продавцу на его расч. счет, кот. и указать в доверенности. Нотар. доверенность высылает брату, там аккуратно все полномочия.
Все равно дог. отчуждения доли в нотариал. форме, и нотариус по реестру доверенностей проверит, не отменена ли она.
Вопрос о Выписке дочери" не такой простой, если дочь сама не снимается с регистр. учета, то третье лицо может ее снять (Вы например) на основании решения суд о прекращ. права пользования.
Любовь ДоронинаУченик (231) 5 лет назад
Спасибо большое, сейчас документы проверять буду и, может, свою долю продам и возьму в ипотеку другую квартиру
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (111072) 5 лет назад
Мутная схема. Все вопросы надо решать с реальным владельцем и при наличии хорошей юридической поддержки. Очень много неожиданностей может всплыть. Однозначно, с зарегистрированным несовершеннолетним лучше не покупать.
SHKWAL Искусственный Интеллект (332867) 5 лет назад
Гимор в коротких штанишках!))) 0
Скорпион Гуру (4083) 5 лет назад
"Потом ребёнка можно будет выписать" Что то не то.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405230) 5 лет назад
Пока в ней прописан ещё кто-то не покупайте!
esmeralda Искусственный Интеллект (316640) 5 лет назад
наймите юриста для сопровождения сделки, он все проверит и скажет вам, покупать или нет. Вам обойдется это 10-15т, в Москве 20т. берут
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Пусть брат по доверенности и утрясает вопросы с выпиской.
Любовь ДоронинаУченик (231) 5 лет назад
Я на их условия не согласилась, Спасибо, Наталья!
Решила, что для меня будет лучше продать свою долю или мы продаем квартиру, чтоб выгоднее вышло
Так как их условия не безопасны для меня и финансово не выгодны
Наталья Попова Просветленный (38615) Вот это правильно....
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Хрен бы несовершеннолетнюю выпишешь... А через 2 года его дочка мужа приведет, дети пойдут... Коммуналка будет. Это в лучшем случае. Оно вам надо?
Покупай БЕЗ обременения, скажи, что продаешь свою долю цыганам или гастерам. Короче, ставь на место второго сособственника.
Вот КТО предложил через суд выписать - пусть и выписывает ДО продажи. Во хитрож... нашлись!