Лапки и хвосты

Взрослый пекинес стал скалить зубы

Полгода назад взяли 5-летнего пекинеса. Песик довольно быстро привык к нам и другим нашим животным (2 кошки, попугай и черепаха). Собака не агрессивная, но когда к нам приходят незнакомые ему люди, облаевает их. Последние 1,5-2 недели начал скалить зубы... Началось все во время игры, он обычно приносит брошенную ему игрушку, как раз недели 1.5-2 назад начал прятать игрушки и рычать и скалить зубы, когда к нему подходишь во время его прятания. Такое поведение стало проявляться и перед мытьем лап после прогулки (если он успевает залезть по ванну, то мыть лапы не вылезает, вытащить его невозможно, скалиться и рычит) и иногда просто, когда он сидит около дивана и пытаешься его погладить, расчесать.

С чем может быть связано такое поведение? И правильно реагировать в ситуациях, когда он так себя ведёт?

Не знаю, насколько это важно, но хозяином он больше воспринимает папу.

P.S.: маленьких детей в семье нет, т. е. испугать или обидеть его никто не мог.

Правильно реагировать - это игнорировать его выпендрёж и добиваться послушания. Не совсем согласен с Екатериной Игошиной в плане словечка "вломить".))) Оно ассоциируется с агрессивным поведением хозяев, а с собакой лучше всего оставаться предельно хладнокровным в такой ситуации.

Пёс прячет игрушку, Вы подходите, пёс рычит. Спаааааакойно берёте его за шкварник и приподнимаете верхнюю часть собаки вверх (верхнюю часть - в смысле, задние лапы должны оставаться на полу, для подвешивания холка не предназначена), держите так до тех пор, пока он игрушку не отдаст. Когда отдаст - отпустите и... похвалите его. "Хорошо, дай, молодец, дай" (ну или не "дай", а другое слово, но команда должна всегда звучать одинаково, а не так, что сегодня "дай", а завтра "принести"). При таком обращении собака понимает, что Вы сильнее, главнее и добьётесь своего, но при этом он не начнёт Вас бояться и проявлять агрессию уже из самозащиты.

Во всех остальных ситуациях с рыком упорно гните эту линию. Насчёт ванной, мол, "вытащить его невозможно, скалится и рычит" - до тех пор, пока его рык приносит результат, он будет рычать. Потом начнётся эскалация поведения и рык превратится сначала в щелкание зубами, а потом в регулярные укусы. Игнорируйте рык, не запускайте ситуацию. В упор просто не замечайте его рык. Даже если укусит разок - ничего страшного, не крокодил, руку не оторвёт, вот за это уже очень можно по заднице надавать, чтобы неповадно было.

Иными словами сейчас у вас нет позиции "я хозяйка, мне можно всё", надо эту позицию вырабатывать.)) Когда пёс на Вас рычит - это демонстрация силы, когда Вы в ответ на это преспокойно отбираете у него мяч - это тоже демонстрация силы. Когда пёс кусается - это нападение, нашлёпать по жопе - ответное нападение, мол, нефиг тут. В этом случае собака после шлёпания по жопе Вас бояться не будет, потому что у него будет понимание, за что он огрёб и интенсивность Вашей реакции будет адекватна его поведению.))

освоился, обнаглел и решил объяснить вам, что хозяин в доме он. а раз вы не настаиваете на выполнении команды и отстаете от него, то он своего добился - он зарычал, вы не стали мыть ему лапы, он победил. при первой попытке рыкнуть и зубы показать, надо ему вломить как следует - поднять за шкирку, натрепать, шлепнуть по морде, "нарычать" на него грубым голосом, чтобы понял, что вы недовольны. ну и конечно, сделать то, что собирались - отобрать мячик, прекратить игру, помыть лапы, расчесать пузо. он не должен оставаться победителем. а если вдруг укусит, за покус вломить очень крепко. иначе он скоро станет хозяином в доме и вы будете спрашивать разрешения на диване посидеть, когда их величество почивать изволят. воспитывать собаку надо

Собаку эту уже не переделать, у ней уже сформировался свой характер.

не видит в вас лидера. вожак папа для него наверное. у меня тоже так же себя ведет, чихуахуа.