Почему взорвался 4-ый энергоблок на Чернобыльской АЭС?

Eazy-L Просветленный (29416), закрыт 5 лет назад
Смотрю всякие видео про это и один момент мне не ясен. Если они отключили автоматическую защиту, которая должна срабатывать на автомате, когда температура становится слишком высокой или давление падает - реактор отключается. Они отключили автоматическую защиту, но они же видели показания с датчиков и могли просто вручную опустить назад управляющие стержни из поглощающего нейтроны материала и так остановить реактор. Почему они это не сделали? Там что-то сломалось что ли? Может всё таки это намеренная диверсия была?
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 5 лет назад
Их бросили. Но поздно. И сами каналы уже были погнуты взрывами. Потому вошли только концы. Что ещё добавило "бэты"!

И они хотели не оставить, а РАЗОГНАТЬ реактор. Вытащив его из "йодной ямы"...

Читайте "Чернобыльскую тетрадь" Григория Медведева.
Остальные ответы
_-_-_-_-_- Гуру (3138) 5 лет назад
реактор не взрывался, стержни были опущены ценой жизни того кто это сделал
обшивка реактора не выдержала давления воды и разрушилась
если бы взорвался реактор, от города Припять и самой АЕС ничего бы не осталось кроме километрового кратера
василий тереховОракул (65452) 5 лет назад
Надо же ты умник . Разрушение активной зоны и выброс радиоактивных материалов с топливными элементами, по твоему, это не взрыв ?
_-_-_-_-_- Гуру (3138) "выброс радиоактивных материалов"-это не взрыв, а разрушение оболочки реактора из-за давления воды если и взрыв, то уж точно не ядерный и не надо тут ёрничать, не всем же быть тупыми, себя я таким не считаю
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 5 лет назад
Вопрос: почему так делали?
Партия, в лице КПСС, приказала поднять внеплановую выработку электричества к майским праздникам.

Ученые атомщики предупреждали, что чудить с реактором не стоит. В частности академик Легасов покончил самоубийством. Он долго боролся с сомнительной схемой разгона реактора, но партийных чинуш не смог победить.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232690) 5 лет назад
Пишут, что конструкция была неправильно рассчитана. Такой же реактор стоял под Ленинградом. И он пару раз только чудом не рванул. А что уже говорить о "хохлах", которые почуяли "перестройку"
Михаил Васильевич Оракул (86106) 5 лет назад
взарвали ево пахожэ западные спецслужбы специально!!! первые три работают жэ и ничо досихпор вроде работают!!!