Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

выражение-рыльце в пуху, как появилось?

Пользователь удален Профи (710), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75106) 15 лет назад
Откуда пошло выражение: "рыльце в пуху" и что оно означает? При чем здесь пух?

Это выражение придумал И. А. Крылов.
Выражение из басни И. А. Крылова "Лисица и Сурок" (1813). Лисица жалуется Сурку, что она терпит напраслину и, оклеветанная, выслана за взятки:

- Ты знаешь, я была курятнике судьей,
Утратила в делах здоровье и покой,
В трудах куска не доедала,
Ночей не досыпала:
И я ж за то под гнев подпала;
А все по клеветам. Ну, сам подумай ты:
Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы?
Мне взятки брать? да разве я взбешуся!
Ну, видывал ли ты, я на тебя пошлюся,
Чтоб этому была причастна я греху?
Подумай, вспомни хорошенько,

- Нет, Кумушка; я видывал частенько,
Что рыльце у тебя в пуху.

Выражение это употребляется в значении: быть причастным к чему-нибудь преступному, неблаговидному.
Увеличить
Остальные ответы
Мила Мыслитель (9650) 15 лет назад
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений

--------------------------------------------------------------------------------

Автор-составитель Вадим Серов

Первоисточник — басня «Лисица и Сурок» И. А. Крылова (1769—1844).

В оригинале: Рыльце у тебя в пуху.

Лиса, которая «была в курятнике судьей» , жалуется Сурку на несправедливость. Ее выслали из курятника за взятки и злоупотребления, а она в этом совершенно-де неповинна! Сурок на этой ей отвечает:

«Нет, кумушка; я видывал частенько,

Что рыльце у тебя в пуху» .

В морали этой басни автор пишет, что те же самые слова можно адресовать и иному чиновнику, который «так вздыхает, как будто рубль последний доживает» , а сам меж тем то «домик выстроит, то купит деревеньку» .

И. А. Крылов заключает свою басню словами:

Теперь, как у него приход с расходом свесть,

Хоть по суду и не докажешь,

Но как не согрешишь, не скажешь:

Что у него пушок на рыльце есть.