Лев, покрытый чешуёй

Знатоки разнообразных мифологий, есть вопрос. Не упоминался ли в мифах разных стран лев, покрытый чешуёй? Вопрос не срочный и задан чисто ради интереса.

Это Хэчи. Из корейско-китайской мифологии. Сейчас Хэчи-символ Сеула. Вот, что про него пишут:
Многие, кто был в Сеуле, могли заметить непонятное животное, скульптура которого есть почти во всех дворцах. Что же это за зверь такой?

해태 Haitai или Haechi существо пришедшее из китайской мифологии. В Корее он изображается как лев, покрытый чешуёй с рогом на лбу. Казалось бы дешёвая пародия на единорога

Искусственный интеллект

В Абхазии, в городе Сухуми, есть замечательный фонтан,
достопримечательность города, расположенный
на центральной набережной. Всем он известен под
названием "Грифоны".
Это мифологические крылатые существа с туловищем
льва и головой орла или иногда льва. В Сухуми -- это львы,
туловище которых покрыто золотой чешуёй.
Грифоны -- противоречивые существа, объединяющие
Небо и Землю, Добро и Зло.

Более подробно о грифонах можете узнать здесь:

http://info-4all.ru/drugoe/prochee-nepoznannoe/kto-takie-grifoni-legendi-mifi-fakti/

Дракон Тараск подходит под описание

В европейских - нет. В китайских - поищите сами, там все может быть.