Скажите, можно ли брать в самолёт вместо коляски велосипед для ребёнка?

Как с питанием в самолете? Летим первый раз, вообще не в курсе)

По правилам нет. В самолёт сверх нормы провоза багажа разрешено провозить бесплатно только коляску. И то если коляска не габаритная, то у Вас её заберут при входе на трапе в багаж бесплатно. А велосепед оформляется как негабаритный багаж.

Детское питание можно провозить в том количестве, какое необходимо на время кормление ребёнка в полёте. (Это детские смеси и молоко)

бери лучше лодку надувную

Велосипед рассматривается как негабаритный груз. Любой негабарит принимается к перевозке только с согласия авиакомпании, могут и отказать, могут разрешить за доплату. Коляску в сам самолёт вы не пронесёте, её у вас отберут при посадке.
Питание зависит от авиакомпании и от времени полёта, могут и вообще не кормить. Смотрите описание тарифа, по которому покупали билеты, там должно быть указано входит ли питание.