В чём суть басни "Стрекоза и муравей"?

Shang Tsung Просветленный (47582), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Басни Крылова
Дополнен 5 лет назад
Особенно её конец "так пойди же попляши". Муравей значит впустил к себе в дом, который он построил своим трудом каждодневным, распутную девку стрекозу с обязательством отработать у него плясками, ласками и "любовью" или же просто выпнул на мороз?

Всю жизнь мне казалось, что он оставил её на морозе. А в последние годы, особенно когда я повзрослел, стало думаться, что он её пустил к себе плясать как содержанку. Как оно обычно и бывает.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) 5 лет назад
Про паразита, вируса (правительство олигархов)
и про трудяг (бедные и нищие россияне).
Shang TsungПросветленный (47582) 5 лет назад
Ну, в правительстве пашут как волы и олигархи тоже. А вот кто паразиты - это тёлки и особенн окрасивые подкачанные содержканки
Остальные ответы
Любаша Гуру (2671) 5 лет назад
В том, что нужно жить непраздно. работать не забывать.
Shang TsungПросветленный (47582) 5 лет назад
ты так делаешь?
Любаша Гуру (2671) Стараюсь, кто же принесёт на блюдечке...
holms Мастер (2465) 5 лет назад
не хочешь умереть с голоду зимой - работай летом
Свет Исходящий Мыслитель (5323) 5 лет назад
В том, что в те далекие времена, стрекозами называли всех похожих насекомых. И пела и плясала не стрекоза. Она не поет и не пляшет, и не прыгает. Кузнечик это был.... А мы не знали
Суть в том, что чтобы ты не делал, всегда надо думать о том. что будешь делать потом. Не все милостыню подадут, если что...
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
Вообще-то это сказка украденная (как и ВСЁ (sic!) прочее в отечественной культуре и технике), в оригинале она называется “La cigale et la fourmi” - «цикада и муравей».
Свет Исходящий Мыслитель (5323) Тут вы правы. Цикада)
Ходжа Насреддин Профи (655) 5 лет назад
Суть в приоритете рабочего люда над богемой.
И суть абсолютно неверная.
Это отлично показано в фильме "Берегись автомобиля".

"Все мы понимаем, насколько лучше бы играла Ермолова вечером, если бы днем она работала у шлифовального станка".
Александр (Саша) КурсаковМастер (1638) 5 лет назад
Ага... А чем фильм закончился??? Гамлета-Смоктуновского-Деточкина (Свободу Юрию Деточкину!!) посадили в тюрьму... Он отсидел и пришел к подружке, которая работала водителем троллейбуса..
Ходжа Насреддин Профи (655) Так общество СССР не было справедливым.
Роман Харитончик Просветленный (28456) 5 лет назад
Согласно текста - "муравей - нехороший". Так обойтись с кумой. Поди ж она для него - не посторонний человек. Муравей - крёстный отец, Стрекоза - крёстная мать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404547) 5 лет назад
Shang TsungПросветленный (47582) 5 лет назад
Отлично сказано
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404547)
Dama con l'ermellinoМудрец (18534) 5 лет назад
трудно спорить жизненною логикой...
https://youtu.be/i63jWjoAWHE
Dama con l'ermellinoМудрец (18534) 5 лет назад
извините, не ту видюшку влепила
https://www.youtube.com/watch?v=KgygNaCnvLU
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
Нет. Пошли нахер, старые карги. Лучше молодую, пусть ненадолго - но не вас.
Со стороны нам было оченно видно... Сосед 1930 года рождения схоронил свою бабульку и пустился в сватовство... Нашлась ему 50-тилетняя "черная вдова" (двух пенсионеров уже погребла к тому времени)... Посадила деда на таблетки какие-то ( дед ходил с лицом, как у дуболома из армии Урфина Джюса). Переехали они. Дед два года сидит в инвалидной коляске без имущества, без мобильника и безо всяких прав... Телефон ему в руки не дают вааще
HAPPY Ученик (10) 5 лет назад
Трудиться нужно и надеяться только на себя)
Александр Иванов Мудрец (11263) 5 лет назад
Как в чем?! Ты всю жизнь прожил зря. Муравей не пустил ее к себе. Зачем ему дармоед?
Shang TsungПросветленный (47582) 5 лет назад
Ну Олигархи и богачи же пускают красивых стройных фитоняшек к себе жить.

Даже вон в правительство России их пускают. Посмотри красивая стройная девушка подтянутая, любит путешествовать каждые выходные в Филиппины, прочие жаркие топовые страны, любит вкусно кушать в ресторанах, ездить на кабриолетах и т. д.
https://www.instagram.com/volkonskaya19/?hl=ru
На любителя.
Варвара Арбатова Гуру (4151) 5 лет назад
Работать надо. Делу - время, потехе - час.
????Станислав Кролик Знаток (397) 5 лет назад
Глубокий смысл увидеть можно тут: не унижайся перед богачами, ведь ничего вам не дадут! Брезгливо лишь пожмут плечами...
Источник: Многогранность поэзии
Shang TsungПросветленный (47582) 5 лет назад
ну многим секретуткам дают
????Станислав Кролик Знаток (397) Не на халяву ведь она хотела, а заплатила своим телом...
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220574) 5 лет назад
богачами?
Такие как ты людей труда ненавидят. потому что бездельники
????Станислав Кролик Знаток (397) Мы говорим о басне, а не о тех, кто её комментирует. Меня вы не знаете
и Горыныч Просветленный (45430) 5 лет назад
В одной строчке "Ещё попросишь у меня говна в голодную зиму."
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
КТО РАБОТАЕТ-ТОТ ЕСТ=)
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
палач тоже работает
мент работает
путин работает

нахер такую работу
Суслик Просветленный (23273) 5 лет назад
Раскрыты особенности отечественного шоубизнеса.
ВЛ Мыслитель (8777) 5 лет назад
Крылов плагиатор, вот оригинал басни, и суть там ясно изложена:
Папригуний стрэказа, Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель! Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль, В юрта он в мешках насиль
— Чай, урюк, киш-мищ, хурьма… Гатавлялься на зима
А Стрекоз над ним смеяль, Вотка жраль, нагой балталь!
Ти смеёшся пачему? Гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит, Где патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл, Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль Стреказа к Мураш пришоль
Вах! Салям! Мароз в степе! Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана Буду я тибе жина. А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль я — кутых? За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой??! Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль, Не здаровался са мной,
Кель атсюда! Пестни пой! В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть Лэтам нада рабатАть,
а зимой нога балтать
Игорь Мыслитель (9534) 5 лет назад
Крылову надо было пристроить свой дар стихосложения, вот он и писал нравоучтельные истории в стихах
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220574) 5 лет назад
и правильно делал. Должен кто то вас, дураков, учить
Сорока Сорока Просветленный (20497) 5 лет назад
Ну отчего же после трудов праведных и не отдохнуть?
Лариса Просветленный (28053) 5 лет назад
Муравей пустил стрекозу с целью перевоспитания, но она не оправдала его надежд...