Что за культурные объекты крест Лашарский, крест Хахматский? Какова их история?

Вася Вася Ученик (1), закрыт 6 лет назад
Вставай, Апшина, бог с тобою,
Бери оружье и коня!
Но помни. хвастаясь собою,
Не забывай и про меня.
Будь мне свидетелем Копала,
Ты в честь Хахматского Креста
Все то, что здесь с тобою стало,
Откроешь людям дочиста!"

Пока под солнцем зреет поле,
Пока качаются леса!
Покуда куль базарной соли
Не принесет нам муравей.
Пусть Крест Лашарский в сей юдоли
Хранит тебя рукой своей"
Лучший ответ
leo Мыслитель (5270) 6 лет назад
Лашарский крест - Главная святыня Пшавского региона, Находится на "Лашарской гаре" Считалось божеством воиск и хранительница всх 12 Пшавских племён Грузии. Предположительно построена при Лаша Георгии. Лашарский крест до христианства был языческим астральным божеством, его почитали в Хессурети, Тушети, и в приграничных горных районах Кавказа.
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (457020) 6 лет назад
В Грузии почитают Святого Георгия. В честь его проходят праздники - Хахматис- джвари (Хахматский крест) и Лашарис-джвари (Лашарский крест).