Вопрос по пьесе/фильму " Визит инспектора"? Объясните, пожалуйста, кем на самом деле был этот "инспектор" Гулл?

Имя Фамилия Профи (633), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Selena Высший разум (184287) 6 лет назад
В доме богатого фабриканта Артура Берлинга праздник - его дочь Шейла обручилась с сыном партнера Артура по бизнесу - Джеральдом Крофтом. Веселую вечеринку нарушает неожиданный визит инспектора полиции Гулла.

На первый взгляд новость, которую сообщает служитель закона не имеет к семье Берлингов никакого отношения. Покончила с собой молодая женщина Ева Смит. Что может быть общего у обеспеченных промышленников и бедной девушкой из низшего среднего класса? Казалось бы совсем ничего. Но дотошный инспектор выясняет, что каждый из семейства хоть раз в жизни сталкивался с Евой и сделал нечто, что подвело ее к краю. На свет вытащены тайны, которые были надежно похоронены в потаенных уголках души каждого из семейства. Сам Артур Берлинг, его жена Сибилл, дети Шейла и Эрик, жених Шейлы Джеральд - все они вынуждены признаться в собственных грехах.

Но вот раскаяться в них смогли лишь двое. Остальные, хоть и сознались в содеянном, сочли свои поступки совершенно невинными. И лишь угроза общественного порицания, а вовсе не смерть невинной девушки, доведенной ими до самоубийства, заботит добропорядочное семейство.

У фильма неожиданный финал. Настолько неожиданный, что я не сразу разобралась в нем. Вопросов возникает гораздо больше чем ответов, и вся история кажется фарсом.

Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, мораль истории в том, что у семейства Берлингов был ШАНС повернуть события вспять. Все исправить. Но они этим шансом не воспользовались.

И потому заслуживают наказания.

Инспектор Гулл - это ангел небесный в человеческом обличии или совесть человеческая. Каждый решает сам.
Любовь БондаренкоУченик (174) 4 года назад
и всё-таки? конец не ясен
Элина ТедееваУченик (236) 4 месяца назад
И каждый раз понимаешь , что морально не до всего еще дорос ) спасибо , я поняла конец , но не подумала. , что это был шанс
Остальные ответы
Sia Yoperhonen Ученик (130) 3 года назад
автор пьесы умер, так что никто и никогда не узнает…
Глотов Александр Профи (519) 1 год назад
Если понять, что фильм с одной стороны мистический, то все встаёт на свои места.

Когда Ева лежала с сыном Берлингом, то призналась, что нужно верить во что-то. К тому моменту она разобралась, что ее кинули все члены семьи Берлинов. И она желала справедливости, совести с их стороны.

В силу ее веры, ей явился «дух» в облике человека - инспектора Гулла. Который исполнил ее волю - попытался разыграть трагедию, которая ещё не произошла, но девушка к ней готова. Попытался наставить всю семью на праведный путь, раскаяться, признать свою неправоту. Двое даже в какой-то момент смогли.

Но их тяга к светской, эгоистической и жадной жизни настолько сильна, что они надумали себе, что это розыгрыш и можно успокоиться. И вернуться к старому.

В этот момент, когда Ева дописала дневник и выглянула из окна, ее «Ангел-спаситель» Гулл, стоя внизу на мостовой, дал понять, что ничего не помогло. Семья успокоилась, «забила хрен» и продолжит своё эгоистическое существование. И им придётся «сгореть и умереть на будущей войне».

Приняв эту помощь, которая не помогла, Ева осуществляет самоубийство в реальной жизни. Чтобы наказать их наверняка. Посколько таких людей «не переделать».
анастасия смирнова Гуру (3167) 9 месяцев назад
по поводу фильма - чье фото там показали? в финале.