Отличие трансцендентного от трансцендентального?

How Wonderful You Are Мыслитель (9867), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Сфи Нкс Просветленный (22621) 6 лет назад
Трансцендентное - происходящее, непознаваемое опытом и не основанное на нём, но приводящее к конкретным результатам, сопровождающее реальные процессы вне контроля разума.. Трансцендентальное - априори непознаваемое, но организующее познание за счет доразумных форм мышления).
How Wonderful You AreМыслитель (9867) 6 лет назад
ай да умничка, ай да молодец, дай ка я тебя поцелую)))
Сфи Нкс Просветленный (22621) ))))))
Остальные ответы
Patrick Star Просветленный (30316) 6 лет назад
1ое это опыт
экзистенциональный
а 2ое тот кто его пережил, к нему будет уместно это слово
в любом случае никто тебе тут не ответит т к и слов таких без мамки не знают
фигасе, а раздел-то философский)))
Викторович Просветленный (33816) 6 лет назад
ИМХО. Типа, трансцендентное - это запредельное. например привидения - это трансендентное.
А Трансцендентальное - то что к этому имеет отношение. Например рассуждения на эту тему - трасцендентальные.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65070) 6 лет назад
Не исследуйте противоположность истины, если ищете именно её... Гуманистический универсализм. Нoвeйшee Унивepcaльнoe Mиpoвoззpeниe зeмлян: https://youtu.be/UzxFMyNgOgw
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (234087) 6 лет назад
Трансцендентное - это ощущение чувствами без понимания. Трансцендентальное - это понимание без ощущения.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123955) 6 лет назад
Трансцендентальный и трансцендентный — философские термины, введенные в новейшую философию Кантом. Первый из них означает: определяющий априорные условия возможного опыта, в этом смысле выражение «Т. философия» почти равносильно современному термину «Erkenntnisstheorie» (теория познания — наука о всеобщих и необходимых условиях возможного опыта). Второй термин — «трансцендентный» — означает переступающий границы возможного опыта (в противоположность термину имманентный); поэтому «трансцендентная философия» все равно, что «метафизика», т. е. философская область, претендующая познать лежащее за пределами возможного опыта.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Трансцендентальный_и_трансцендентный
Ай да умничка, расцеловать хочу!)))
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123955) ))